Голосование в снт

может ли человек, не являющийся членом снт, голосовать на на общем собрании членов СНТ, за члена СНТ по рукописной доверенности. Если можно, со ссылками на законы и пр.

, Евгений, г. Балашиха
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

С начала 2019 года при голосовании на общем собрании членов СНТ необходимо руководствоваться нормами ст. 17 ФЗ № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для того чтобы сегодня уполномочить своего представителя голосовать на общем собрании членов СНТ, можно написать (или напечатать) доверенность, а затем подписать её от руки. С начала 2019 года рукописную доверенность никто не должен заверять.

Под доверенностью в соответствии со статьей 185 ГК РФ подразумевается письменный документ, на основании которого один человек уполномочивает другого или сразу нескольких физических лиц представлять его интересы и осуществлять юридически значимые сделки с третьими лицами

В соответствии с п.1 ст.185.1 ГК РФ доверенность в обязательном порядке удостоверяется нотариусом в тех случаях, если совершаются сделки: при подаче заявлений о гос. регистрации прав или сделок и по распоряжению зарегистрированными в гос. реестрах правами. Голосование на общем собрании членов СНТ к случаям нотариального удостоверения доверенности не относится.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства РФ, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, осуществляются на платной основе, минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Емельянов Дмитрий.