Как получить освобождение от такого количества служебного времени?

Здравствуйте, я военнослужащая по контракту,служу посменно.Сейчас у меня беременность 18 недель. Проблема в том что мне приходится служить полную дневную смену 12 часов ,по факту 15 часов,для меня это физически тяжело к вечеру болит живот,приходилось лежать в стационаре. Как получить освобождение от такого количества служебного времени?

Рапорт писала на лёгкий труд,отклоняют. Обратилась в поликлинику с просьбой прописать в справке освобождение от смен,говорят принесите документ с вашей службы на который мы будем ссылаться

Я в полной растерянности

Объясните как правильно написать рапорт и что должен мне написать врач

, Оксана, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Оксана!

Работодатель обязан перевести беременную работницу на другую работу после того, как женщина представит соответствующее медицинское заключение и заявление о переводе.
Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременной женщине должны быть снижены нормы выработки или обслуживания либо ее необходимо перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Основанием для этого является медицинское заключение и заявление женщины.
После представления работницей указанных документов заключается дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издается приказ о временном переводе (форма N Т-5).
В случае отсутствия у работодателя подходящей работы работница должна быть освобождена от работы с момента предъявления медицинского заключения и заявления до предоставления беременной женщине работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов.
Таким образом, беременная работница должна быть временно переведена на другую работу в соответствии с условиями, указанными в медицинском заключении.