На днях я слышал нам надо покидать границу РФ это правда?

Доброго времени суток! Я гражданин Кыргызской Республики и я приехал 2018 году. На днях я слышал нам надо покидать границу РФ это правда? Но у меня есть временная регистрация.

, Нурас, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Нурас, здравствуйте.

Да, действительно Замглавы МВД РФ Александр Горовой обратился к представителям стран СНГ с просьбой провести профилактическую работу с нелегальными мигрантами, пребывающими сейчас в России, чтобы дело не дошло до процедуры их принудительного выдворения.

Дело в том, что на данный момент действует Указ Президента РФ, согласно которому сейчас в России действует запрет на выдворение нелегалов из страны, введенный из-за пандемии коронавируса, однако 15 июня данный запрет теряет силу.

Таким образом, если у Вас имеются законные основания нахождения на территории РФ, то Вам не нужно покидать страну.