Здравствуйте, уважаемые юристы, я хотела бы узнать у вас, моя мама умерла при СССР, она похоронена на территории РФ, а я гражданка другого государства, снг, могу ли я получить гражданство по матери?

Здравствуйте, уважаемые юристы, я хотела бы узнать у вас, моя мама умерла при СССР, она похоронена на территории РФ, а я гражданка другого государства, снг, могу ли я получить гражданство по матери ?

, Анна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если ваша мама постоянно проживала на территории РСФСР, то вы можете получить гражданстве РФ по программе носителя русского языка в упрощенном порядке согласно ст.33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ».

После признания вас носителем русского языка, вы сможете оформить ВНЖ, и после получения ВНЖ подать документы на приобретение гражданства РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.