784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартирный вопрос

Добрый день. Подскажите пожалуйста. После смерти родителей, мне с братом осталась приватизированная двухкомнатная квартира, на каждого 50% собственности. Общая площадь 70,4, жилая 38,4. Могу ли я как госслужащий со стажем 7 лет претендовать на государственную субсидию на покупку жилья, и как ее рассчитать, с учетом того, что комната, в которой я живу проходная, и со мной в ней живет ребенок, которого прописала сюда, и муж(здесь не прописан)

17 Ноября 2013, 15:08, вопрос №303070
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Для того, чтобы претендовать на получение субсидии я рамках государственной программы по улучшению жил. условий для молодой семьи или по программе субъекта РФ для госслужащих, нужно быть признанной семьей, нуждающейся в улучшении жил. условий, для этого у Вашей семьи согласно ЖК РФ должно быть в пользовании и собственности менее учетной нормы жилья на 1 члена семьи. В Москве такая норма — 10 кв.м. на чел. Если у Вас, мужа больше жилья по регистрации и согласно оформленным правам собственности нет, то будет учитываться 1/2 площади данной квартиры — 35,2 кв.м. Т.е. на троих у Вас будет распределяться 35,2 / 3 = 11,73 кв.м., т.е. больше 10 кв.м., поэтому это больше учетной нормы, даже не учитывая площадь, занимаемую по прописке мужем. Если данная учетная норма изменилась (уточнить в местной администрации), то Вы с мужем и ребенком сможете быть признанной семьей с данным статусом и претендовать на субсидию.

17 Ноября 2013, 15:29
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В жилищном
законодательстве города Москвы определение учетной нормы площади жилого
помещения дано в ч. 6 ст. 1 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29
«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
(Вестник мэра и правительства Москвы. 2006. N 42). Размер учетной нормы,
согласно ст. 9 указанного Закона, в Москве составляет:

— 10 кв. м площади
жилого помещения для отдельных квартир;

— 15 кв. м площади
жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены разным
семьям (т.е. для квартир коммунальных).

18 Ноября 2013, 10:27
получен
гонорар
30%
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вероника!

Предоставление субсидий, для приобретения жилья, государственным гражданским служащим осуществляется в соответствии  с Правилами «ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СУБСИДИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ» Утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63.

В соответствии с п.п. 1 и 2 указанных Правил:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (далее — единовременная выплата) федеральным государственным гражданским служащим (далее — гражданский служащий) 1 раз за весь период государственной гражданской службы Российской Федерации (далее — гражданская служба), замещающим должности государственной гражданской службы Российской Федерации не менее 1 года, принятым на учет в федеральном государственном органе для получения единовременной выплаты.

2. Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий:

а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;

б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв. метров;

в) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

г) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренной перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности;

д) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

е) проживает в общежитии;

ж) проживает в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

Таким образом, Вы можете претендовать на получение субсидии.

Полный текст правил смотрите: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152245/

17 Ноября 2013, 15:32
q Отблагодарить
0 0
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как можно доказать проживание других лиц, если к брату хочет переехать его супруга и их ребенок?

Нужно, чтобы они зарегистрировались по месту жительства.

18 Ноября 2013, 09:12
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вероника! Согласно Постановление Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63 г. Москва«О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения»

2. Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий:

а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;

б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв. метров;

в) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

г) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренной перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности;

д) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

е) проживает в общежитии;

ж) проживает в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

Таким образом, Вы можете претендовать на субсидию. Для этого необходимо встать на учет в федеральный государственный орган для получения единовременной выплаты.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (далее — единовременная выплата) федеральным государственным гражданским служащим (далее — гражданский служащий) 1 раз за весь период государственной гражданской службы Российской Федерации (далее — гражданская служба), замещающим должности государственной гражданской службы Российской Федерации не менее 1 года, принятым на учет в федеральном государственном органе для получения единовременной выплаты.

5. Решение руководителя федерального государственного органа о предоставлении единовременной выплаты оформляется правовым актом с указанием размера единовременной выплаты, рассчитанной на день принятия соответствующего решения.

22. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилья — на 1 человека; 42 кв. метра общей площади жилья — на семью из 2 человек; 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.


17 Ноября 2013, 15:38
q Отблагодарить
0 0
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

«Как можно доказать проживание других лиц, если к брату хочет переехать его супруга и их ребенок?»

Это будет доказываться выпиской из домовой книги. Им необходимо зарегистрироваться по месту жительства или хотя бы оформить регистрацию по месту пребывания без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

18 Ноября 2013, 09:17
Юрист - Андрей
449
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вероника Добрый День!!!!

Вопрос: недвижимость которая Вам досталась по наследству уже оформлена в ВАшу собственность?

Если нет — То скорее всего она не будет учитываться при постановке Вас на учет нуждающихся.

С Уважением,

Андрей Ч.

17 Ноября 2013, 15:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вероника!

В соответствии со ст.53 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»4) единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно постановлением Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

Согласно п.2 Правил
предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения
(утв. постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63)

Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий:

б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв. метров;

ж) проживает в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

К членам семьи гражданского служащего, учитываемым при расчете единовременной выплаты, относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданского служащего, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

То есть, если Вы являетесь госслужащим  и относитесь к одной из вышеуказанных категорий, то Вы вправе получить субсидию.

Согласно п.22- 25 Правил

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилья — на 1 человека; 42 кв. метра общей площади жилья — на семью из 2 человек; 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.

 При расчете размера единовременной выплаты применяется поправочный коэффициент с учетом стажа гражданской службы (полных лет) в следующих размерах:

от 5 до 9 лет стажа — 1,1;

То есть, если Ваша семья состоит из 4-х чел., то Вы норматив для Вас составляет  18х4=72 кв. м общей пл. без учета поправочного коэффициента. 

Поэтому если  у Вашей семьи имеется жилье общей пл. 70,4, то Вы фактически не имеете оснований для получения субсидии.

Однако, если Вы установите факт проживания с Вами иных родственников (супруга брата.,.род.мужа..), то  общ. пл. жилья будет менее учетной нормы и следовательно Вы  будете вправе рассчитывать на субсидию.

Расчет
размера единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, предоставляемой федеральным государственным гражданским служащим

 определяется по формуле:

http://base.garant.ru/12164950/#block_4000

Смогу проконсультировать по перспективам решения вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара


17 Ноября 2013, 16:03
q Отблагодарить
0 0
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

 П.С, Если  комната, в которой Вы проживаете проходная, но НЕ смежная  , то Вы не вправе рассчитывать на субсидию по основанию п. Ж вышеуказанной нормы. 

17 Ноября 2013, 16:14
Вероника
клиент, г. Москва

Комната в которой мы проживаем именно смежная и проходная, т.е. проход во вторую осуществляется проходом через первую и они имеют общую стену. Как можно доказать проживание других лиц, если к брату хочет переехать его супруга и их ребенок?

18 Ноября 2013, 09:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.