Квартирный вопрос

Добрый день. Подскажите пожалуйста. После смерти родителей, мне с братом осталась приватизированная двухкомнатная квартира, на каждого 50% собственности. Общая площадь 70,4, жилая 38,4. Могу ли я как госслужащий со стажем 7 лет претендовать на государственную субсидию на покупку жилья, и как ее рассчитать, с учетом того, что комната, в которой я живу проходная, и со мной в ней живет ребенок, которого прописала сюда, и муж(здесь не прописан)

, Вероника, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы претендовать на получение субсидии я рамках государственной программы по улучшению жил. условий для молодой семьи или по программе субъекта РФ для госслужащих, нужно быть признанной семьей, нуждающейся в улучшении жил. условий, для этого у Вашей семьи согласно ЖК РФ должно быть в пользовании и собственности менее учетной нормы жилья на 1 члена семьи. В Москве такая норма — 10 кв.м. на чел. Если у Вас, мужа больше жилья по регистрации и согласно оформленным правам собственности нет, то будет учитываться 1/2 площади данной квартиры — 35,2 кв.м. Т.е. на троих у Вас будет распределяться 35,2 / 3 = 11,73 кв.м., т.е. больше 10 кв.м., поэтому это больше учетной нормы, даже не учитывая площадь, занимаемую по прописке мужем. Если данная учетная норма изменилась (уточнить в местной администрации), то Вы с мужем и ребенком сможете быть признанной семьей с данным статусом и претендовать на субсидию.

В жилищном
законодательстве города Москвы определение учетной нормы площади жилого
помещения дано в ч. 6 ст. 1 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29
«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
(Вестник мэра и правительства Москвы. 2006. N 42). Размер учетной нормы,
согласно ст. 9 указанного Закона, в Москве составляет:

— 10 кв. м площади
жилого помещения для отдельных квартир;

— 15 кв. м площади
жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены разным
семьям (т.е. для квартир коммунальных).

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника!

Предоставление субсидий, для приобретения жилья, государственным гражданским служащим осуществляется в соответствии  с Правилами «ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СУБСИДИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ» Утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63.

В соответствии с п.п. 1 и 2 указанных Правил:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (далее — единовременная выплата) федеральным государственным гражданским служащим (далее — гражданский служащий) 1 раз за весь период государственной гражданской службы Российской Федерации (далее — гражданская служба), замещающим должности государственной гражданской службы Российской Федерации не менее 1 года, принятым на учет в федеральном государственном органе для получения единовременной выплаты.

2. Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий:

а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;

б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв. метров;

в) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

г) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренной перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности;

д) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

е) проживает в общежитии;

ж) проживает в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

Таким образом, Вы можете претендовать на получение субсидии.

Полный текст правил смотрите: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152245/

Как можно доказать проживание других лиц, если к брату хочет переехать его супруга и их ребенок?

Нужно, чтобы они зарегистрировались по месту жительства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Вероника! Согласно Постановление Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63 г. Москва«О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения»

2. Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий:

а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;

б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв. метров;

в) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

г) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренной перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности;

д) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

е) проживает в общежитии;

ж) проживает в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

Таким образом, Вы можете претендовать на субсидию. Для этого необходимо встать на учет в федеральный государственный орган для получения единовременной выплаты.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (далее — единовременная выплата) федеральным государственным гражданским служащим (далее — гражданский служащий) 1 раз за весь период государственной гражданской службы Российской Федерации (далее — гражданская служба), замещающим должности государственной гражданской службы Российской Федерации не менее 1 года, принятым на учет в федеральном государственном органе для получения единовременной выплаты.

5. Решение руководителя федерального государственного органа о предоставлении единовременной выплаты оформляется правовым актом с указанием размера единовременной выплаты, рассчитанной на день принятия соответствующего решения.

22. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилья — на 1 человека; 42 кв. метра общей площади жилья — на семью из 2 человек; 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.

«Как можно доказать проживание других лиц, если к брату хочет переехать его супруга и их ребенок?»

Это будет доказываться выпиской из домовой книги. Им необходимо зарегистрироваться по месту жительства или хотя бы оформить регистрацию по месту пребывания без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Вероника Добрый День!!!!

Вопрос: недвижимость которая Вам досталась по наследству уже оформлена в ВАшу собственность?

Если нет — То скорее всего она не будет учитываться при постановке Вас на учет нуждающихся.

С Уважением,

Андрей Ч.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника!

В соответствии со ст.53 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»4) единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно постановлением Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

Согласно п.2 Правил
предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения
(утв. постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63)

Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий:

б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв. метров;

ж) проживает в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

К членам семьи гражданского служащего, учитываемым при расчете единовременной выплаты, относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданского служащего, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

То есть, если Вы являетесь госслужащим  и относитесь к одной из вышеуказанных категорий, то Вы вправе получить субсидию.

Согласно п.22- 25 Правил

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилья — на 1 человека; 42 кв. метра общей площади жилья — на семью из 2 человек; 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.

 При расчете размера единовременной выплаты применяется поправочный коэффициент с учетом стажа гражданской службы (полных лет) в следующих размерах:

от 5 до 9 лет стажа — 1,1;

То есть, если Ваша семья состоит из 4-х чел., то Вы норматив для Вас составляет  18х4=72 кв. м общей пл. без учета поправочного коэффициента.

Поэтому если  у Вашей семьи имеется жилье общей пл. 70,4, то Вы фактически не имеете оснований для получения субсидии.

Однако, если Вы установите факт проживания с Вами иных родственников (супруга брата.,.род.мужа..), то  общ. пл. жилья будет менее учетной нормы и следовательно Вы  будете вправе рассчитывать на субсидию.

Расчет
размера единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, предоставляемой федеральным государственным гражданским служащим

 определяется по формуле:

http://base.garant.ru/12164950/#block_4000

Смогу проконсультировать по перспективам решения вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара

 П.С, Если  комната, в которой Вы проживаете проходная, но НЕ смежная  , то Вы не вправе рассчитывать на субсидию по основанию п. Ж вышеуказанной нормы.

Вероника
Клиент, г. Москва

Комната в которой мы проживаем именно смежная и проходная, т.е. проход во вторую осуществляется проходом через первую и они имеют общую стену. Как можно доказать проживание других лиц, если к брату хочет переехать его супруга и их ребенок?