В какой стране это нужно сделать?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как гражданка России подать в суд на должника гражданина Казахстана? В какой стране это нужно сделать? Какие документы нужны?

, Мария, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В вашем случае очевидно два пути решения ситуации. Первый путь и наиболее очевидный — подать иск в российский суд, надлежащим образом уведомить ответчика по делу о поданном в отношении него иске и взыскать задолженность.Получить решение суда. Далее в рамках Минской конвенции «О правовой помощи...» 1993 года необходимо подать ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения суда РФ в Казахстане в компетентный суд Казахстана. Данное ходатайство можно подать как самостоятельно в Казахстане, так и через российский суд, который рассматривал ваше дело. Это предусмотрено Конвенцией. В соответствии с данной Конвенцией 1993 года необходимо  приложить  следующие документы

2. К ходатайству прилагаются:
а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;
б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;
в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;
г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.
3. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.

Если суд в Казахстане признает документы соответствующими требованиям законодательства и действующей Конвенции,  он выдаст разрешение на принудительное взыскание на территории Республики Казахстан. Далее будет возбуждено исполнительное производство в соответствии с действующим законодательством Казахстана и местные судебные приставы должны будут взыскать задолженность с данного гражданина Казахстана.

Второй путь- это взыскание задолженности непосредственно в Казахстане путем подачи искового заявления  в компетентный суд Казахстана. Но для этого необходимо обращаться за правовой помощью к юристам на территории Казахстана и действовать по внутреннему законодательству Казахстана.