В паспортном столе требуют оплатить госпошлину в 1500р, на мой вопрос законно ли это, сказали скажите спасибо, что штраф в 5000 вам не выписали.законно ли это?

Сгорел дом и все документы. В паспортном столе требуют оплатить госпошлину в 1500р ,на мой вопрос законно ли это ,сказали скажите спасибо,что штраф в 5000 вам не выписали .законно ли это?

, Евгения, г. Углич
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Увы, но это законно. С Вас ведь требует не штраф оплатить за утрату паспорта по небрежности, а госпошлину за за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей. Это предусмотрено статьей 333.33 Налогового кодекса РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».