Обязательно ли оформлять у нотариуса?

Добрый вечер!

Подскажите как правильно оформить сделку покупки земельного участка с домом находящегося в долевой собственности. Собственников два и оба хотят продать участок. Участок они получили в наследство. Обязательно ли оформлять у нотариуса?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если оба долевые собственники намерены продатьсвои доли в общем имуществе одновременно одному покупателю, то нотариального удостоверения такая сделка не требует, достаточно заключения договора в простой письменной форме, который необходимо сдать на регистрацию перехода прав в ЕГРН в Росреестр через ближайший МФЦ.

В соответствии со статьей 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

 сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, ...

По данному вопросу Вы можете также изучить информацию Росреестра по ссылке:

Росреестр (rosreestr.gov.ru)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
часток они получили в наследство. Обязательно ли оформлять у нотариуса?

Евгений

Евгений, добрый вечер! Если оба собственника продают недвижимость по одному договору нотариальное оформление не обязательно

ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Вернее Доброй ночи! Соглашусь с коллегами  и с нормами приведенного Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», о том, что такая сделка нотариального удостоверения не требует, а нужно лишь сделать акцент на грамотное заключение договора купли продажи. Дабы пр государственной регистрации не возникло нюансов.

с уважением,