Оскорбления в сети

Здравствуйте, в социальной сети "вконтакте" меня оскорблял человек сидящий с фейка (ненастоящие имя и фамилия) и из другого города. Если я обращусь в прокуратуру с жалобой, то чтобы ее рассмотреть, мне ведь придется заверить скриншоты у нотариуса? А так же им придется еще доказать, что именно этот человек писал гадости? Ведь так?

И ведь люди оскорбляют друг друг в интернете каждый день. Получается вообще бесполезно жаловаться по этому поводу?

, Дмитрий, г. Москва
Никита Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Нет, при подаче заявления в прокуратуру в связи с оскорблением нет никакой необходимости заверять скриншоты у нотариуса. Достаточно распечаток.

Прокурор самостоятельно должен проверить фактические обстоятельства административного правонарушения. И по факту проверки прокурор либо откажет в возбуждении административного дела, либо составит протокол и передаст материалы в суд.

Недавно принятые поправки в КоАП позволяют в некоторых случаях привлечь к ответственности и социальную сеть:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет»,
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы можете оценить полезность данного ответа, нажав на значок +.