Вопрос: возможно ли взыскать с продавца или заставить оплатить долг?

Здравствуйте!

Я приобрела долю, а именно комнату в трёхкомнатной квартире. Но только после того, как сделка состоялась - я узнала о задолженности за капремонт со стороны продавца (16000 ₽). Вопрос: возможно ли взыскать с продавца или заставить оплатить долг?

, Ирина Роман, с. Севастополь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, перед тем, как совершается сделка, Вам продавец должен был предоставить справку об отсутствии задолженности по оплате ЖКХ  ( в том числе на ремонт и содержание дома). Поэтому Вы имеете право взыскать с продавца данную задолженность.

Ирина Роман
Клиент, с. Севастополь
Спасибо
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Ирина, добрый день. Если долг за ЖКУ образовался до приобретения квартиры, то оплачивать должен старый владелец, так как ЖКУ оказываются собственнику. А вот со взносами на капремонт все по-другому. Взнос начисляется на объект. Поэтому заплатить придется, а затем можно попытаться взыскать со страрого владельца квартиры.Удачи Вам!