В 8 лет я пошёл в школу и 5 сентября у пеня умерла мама.Я хочу уйти от отца к своему сводному брату по маме

Я живу с отцом мне 16. В 8 лет я пошёл в школу и 5 сентября у пеня умерла мама.Я хочу уйти от отца к своему сводному брату по маме котором 30 лет, он меня любит и готов принять к себе домой.С отцом не хочу жить оставшиеся 2 года до совершенно летия потому что постоянно скандалы, недопонимание и иногда даже бьют , со школой часто проблемы из за того большие пробелы в знаниях и со мной ни кто не занимался и вообще плохо живёться в семье с моей мачехой и сводным братом которому 19. И хотел узнать если я уйду сам из дома к брату которому 30 я могу у него остаться на оставшиеся 2 года моего совершенно летия без согласия отца и могут ли они меня защитить ?

, Олег, г. Москва
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Родительские права обоих родителей прекращаются, когда детям исполняется 18 лет. Но есть два случая, когда это может случиться и раньше:

Несовершеннолетний ребенок вступает в брак.
Ребенка признают полностью дееспособным и независимым раньше 18 лет. Такое возможно, например, если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью с согласия родителей. На юридическом языке это называется эмансипацией.

ст. 61 СК РФ

ст. 27 ГК РФ

За что могут лишить родительских прав

Родителей могут лишить родительских прав, если они:

Уклоняются от своих обязанностей, в том числе злостно не платят алименты.
Отказываются забирать ребенка из роддома.
Злоупотребляют своими родительскими правами.
Жестоко обращаются с детьми, в том числе совершают физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность.
Страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, который может и не быть родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
ст. 69 СК РФ

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке. При этом инициатором судебного разбирательства может быть как один из родителей, так и прокурор или органы опеки.

Последствия лишения родительских прав

Если родителей лишают родительских прав, то они лишаются и всех прав на ребенка, которые основаны на факте родства с ним. А также прав на уход и содержание от ребенка, когда родители станут нетрудоспособными.

ст. 7187 СК РФ

Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка и выплачивать алименты.

Например, в 2016 году Свердловский областной суд рассмотрел такое дело. В квартире были зарегистрированы дети и отец, которого по суду лишили родительских прав. За квартирой был большой долг по коммунальным платежам, поэтому УК подала на семью в суд.

Суд первой инстанции решил, что долг нужно взыскать солидарно с отца и детей. Но дети не согласились и пошли оспаривать решение. И суд апелляционной инстанции встал на их сторону. Вот почему.

Дети не проживали в квартире, собственником которой был их отец, лишенный родительских прав. Кроме того, 18 лет детям исполнилось совсем недавно. Таким образом, в тот период, за который УК подала иск, именно отец должен был самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, ведь дети были еще несовершеннолетними. И даже если одного из родителей лишают родительских прав, он все равно обязан содержать своих несовершеннолетних детей.

Есть и другие примеры. Так, в Московской области родители отказались от ребенка, который родился с серьезными проблемами со здоровьем. Они передали его на полное государственное обеспечение в детский дом-интернат. Написали, что отказываются от него и добровольно согласны на его усыновление любым лицом на усмотрение органов опеки и попечительства. И они решили, что на этом вопрос закрыт.

Но администрация детского дома-интерната обратилась в суд с требованием о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Суды первой инстанции отказали, посчитав, что раз родители отказались от ребенка, то не имеют теперь к нему никакого отношения. Однако президиум Московского областного суда не согласился с этим.

То, что родители отдали ребенка на полное гособеспечение в детский дом-интернат, само по себе не освобождает их от родительских обязанностей. Да, родители дали согласие на усыновление ребенка, но они могут отозвать его в любое время до решения суда об усыновлении. Поэтому, даже если родители отказались от родительских прав, они все равно обязаны содержать ребенка.

В каких случаях можно отказаться от родительских прав

Родители могут отказаться от родительских прав, например, если они отказываются забирать ребенка из роддома или у них нет возможности воспитывать его из-за тяжелой болезни или их пристрастия к алкоголю или наркотикам.

В этих случаях родители пишут заявление, что согласны на усыновление ребенка конкретным человеком либо без указания кем. Тогда с родителей снимается обязанность по содержанию их ребенка. Но не в момент, когда они написали заявление, а только после того, как ребенка усыновят.

Например, у супруги второй брак. От первого брака у нее есть ребенок, чей отец не хочет его содержать. Второй муж готов полностью взять на себя отцовские обязанности. В таком случае отец ребенка отказывается от своих прав, а второй муж усыновляет ребенка. Платить алименты после усыновления первый муж уже не обязан.

ст. 129 СК РФ

Как отцу отказаться от родительских прав

Чтобы отказаться от ребенка, биологический отец пишет заявление в произвольной форме об отказе от родительских прав и дает согласие на усыновление. Можно написать такое согласие и позже.

Заявление заверяется у нотариуса, затем его рассматривают органы опеки и попечительства, после этого подается исковое заявление в суд. В судебном заседании принимается окончательное решение о лишении отца родительских прав. На основании судебного решения вносится запись в органе загса.

Также можно не писать заявление об отказе от родительских прав, а выразить свое согласие на усыновление прямо на судебном заседании, на котором будет рассматриваться вопрос об усыновлении ребенка.

ст. 129 СК РФ

При этом необходимо помнить, что обязанность платить алименты прекратится, только когда несовершеннолетнего ребенка усыновит другой мужчина. Пока отец просто лишен родительских прав, содержать ребенка он обязан.

ст. 71 СК РФ