Межевание участка и последующая продажа какой налог

Хочу размежевать участок 30 соток по 10 каждый и продать каждый. Какие налоги я должен при этом заплатить.? Только налог за межевание(каждый отдельный участок новый субъект недвижимости следовательно платить ндфл на каждый) ? Или только за продажу каждого участка? Или и то и другое? И если дважды платить не придется, как сделать так чтобы не пришлось, какие действия в отношении налоговой предпринимать, чтобы шел налог скажем только с продажи участка а не начислялся двойной налог декларации может какие-то нужно подавать, и тд.

Физическое лицо.

Спасибо большое!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Владимир!

 При разделе одного земельного участка на несколько возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера. Исходный же объект прекращает свое существование. Таким образом, срок нахождения в собственности новообразованных участков для исчисления и уплаты НДФЛ следует исчислять с даты их регистрации в ЕГРН (Информация ФНС России).

Платить НДФЛ придется при продаже вновь образованного участка, если продажа будет раньше предельного срока владения (статья 217.1 Налогового кодекса).

Платить налог при межевании (образовании) участка не требуется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если исходный участок вы покупали, сможете зачесть расходы на покупку (распределив их пропорционально вновь образованным участкам).

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
по 10 каждый и продать каждый

Владимир

Если в течение года будете продавать участки на сумму не более 1 млн. руб, налог платить не будете за счет применения имущественного налогового вычета (когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб). Соответственно, если доход в гоу превысит 1 млн. руб. заплатите только с суммы сверх 1 млн.руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир, добрый день!

Соглашусь с коллегой, срок владения земельными участками в целях налогообложения будет исчисляться от даты регистрации права собственности на вновь образованные участки. Это подтверждается п. 19 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в первом квартале 2017 года по вопросам налогообложения

Срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимого имущества исчисляется с даты регистрации права на него в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а не с момента государственной регистрации права собственности налогоплательщика на первоначальный земельный участок, прекративший свое существование в результате раздела.

В случае продажи участков до истечения пяти лет владения ими, Вы можете уменьшить сумму доходов на вычет в размере 1 млн рублей (пп. 1 п. 2 ст. 217 НК РФ) или на документально подтвержденные расходы по приобретению первоначального участка (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Если воспользуетесь уменьшением на расходы по приобретению первоначального участка, то учитывайте расходы пропорционально размерам (площади) участков. В соответствии с Письмом Минфина от 06.05.2015 № 03-04-05/26012

В связи с этим для определения суммы расходов на приобретение каждого из таких участков, по нашему мнению, будет обоснованно разделить сумму понесенных расходов на приобретение первоначального участка пропорционально площади каждого участка, образованного в результате разделения первоначального участка.

https://www.audit-it.ru/law/ac...