Есть ли какой то другой выход?

Здравствуйте.Сын служит в армии.Покупаю дом под материнский капитал.От него нужна доверенность.Недавно ему исполнилось 20 лет ,паспорт считается просроченный.Доверенность не оформляют.Паспорт заменить нет возможности .Есть ли какой то другой выход?

, Лилия, г. Москва
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Добрый день.

На основании п. 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Следовательно, паспорт действителен.

Доверенность военнослужащего может быть удостоверена начальником части (ст. 185.1 ГК РФ). Рекомендую обратиться в часть, где служит Ваш сын.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 20.11.2018)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.