Скажите, насколько это правомерно, и что мне грозит в таком случае?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Сосед подал на меня в суд за то, что листья с дерева, растущего на моем участке, попадают на его участок. Он требует его спилить. Мне прислали повестку. Скажите, насколько это правомерно, и что мне грозит в таком случае?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Если суд обязал спилить, ты вы можете подать опровержения, на данный факт, что дерево мешает Вашему соседу.

В настоящее время правовое регулирование взаимоотношений между соседями по даче происходит на основе целого комплекса норм федерального законодательства. Это Земельный кодекс, Гражданский кодекс, Градостроительный кодекс, ФЗ «О недрах», различные СНИПы и СанПиНы, многочисленные подзаконные нормативные акты. Также в 2012 году был внесен проект масштабных поправок в ГК РФ, один из блоков касается соседских отношений. Целью была обширная модернизация гражданского законодательства на основе складывающейся судебной практики и правоприменения. Отдельного документа, который бы регулировал отношения соседей по даче, нет.

Раз дерево ваша собственность, то и ответственность за него несете вы. Если дерево упадет от старости, то очевидно, что это результат вашего бездействия: вы не спилили его самостоятельно. Вы собственник земельного участка и обязаны за ним следить, в том числе и за тем, чтобы деревья не падали куда попало. Это называется бременем содержания.

ст. 19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Садовые товарищества могут установить дополнительные ограничения на владельцев участков. Например, провести общее собрание собственников и запретить содержать на участках деревья выше определенной высоты или старше определенного возраста. Могут даже запретить сажать определенные виды деревьев — это законно.

Еще закон обязывает вас как собственника земли соблюдать различные требования и регламенты: строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные.

ст. 42 земельного кодекса

По этим правилам и регламентам есть минимальные расстояния до границы соседнего участка в садовых, дачных товариществах:

от стволов высокорослых деревьев — 4 м;
среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
Что такое высокорослое дерево, закон не регламентирует. На практике рекомендуют считать высокорослыми деревья выше 3 м.

К домам на участке тоже есть требования. Ваш дом должен быть не менее чем в 3 метрах от границ соседей. Дом соседей тоже должен стоять не менее чем в 3 метрах от границы вашего участка. Если у вас участок ИЖС, то нормативы те же самые.

п. 6.7.—6.9. свода правил СП 53.13330.2011СП 30-102-99

Единственный спорный момент в законодательстве — то, что нормы эти относятся к строительству. Не очень понятно, как их применять, если вы приобрели участок, где уже росли деревья не по правилам. Некоторые суды говорят, что в таком случае эти нормы не действуют, а некоторые — что наоборот.

Как видите, если вы и соседи учли все нормы, то даже падение дерева высотой до 7 метров, не должно повредить постройки: дерево стоит в 4 м от забора, а дом соседей — еще в 3 м с другой стороны забора. Если угроза все же есть, то надо смотреть: это дерево слишком близко к дому соседей или дом соседей слишком близко к дереву. Или все вместе, или ничего из этого, просто дерево высокое. Это повлияет на определение степени вины каждого из вас в случае падения. Но установить это может только экспертиза и суд.

Если ваше дерево все же упадет на соседский дом, ответственность будет зависеть от совокупности всех условий падения. Вы можете решить это с соседями полюбовно, но, скорее всего, решать будет суд.

В любом случае именно соседям придется доказать, что это ваша вина. Для этого потребуется экспертиза. Она покажет: это дерево было аварийным или это вы не соблюдали требования к планировке участка или устав садового товарищества. Если вашу вину докажут, придется отвечать перед соседями за весь ущерб.

Немного иная ситуация будет, если дерево упадет в результате урагана. Если дерево было аварийным или требования по планировке не соблюдены — то все понятно. И неважно, что был сильный ветер. Важно, что изначально владелец дерева нарушил правила. Знал, что дерево может упасть в ураган, и не предотвратил это. С точки зрения закона, он не проявил достаточную предусмотрительность.

А вот если в результате урагана упало здоровое дерево, которое растет на правильном расстоянии от границ участка, то это обстоятельства непреодолимой силы. За них вы не отвечаете, это форс-мажор.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Если дерево растет в 4 метрах от забора соседа, неужели он имеет право такое требовать?