Добрый день Брал кредит 3 года 4 месяца назад сегодня пришло письмо от пристовов

Добрый день

Брал кредит 3 года 4 месяца назад сегодня пришло письмо от пристовов .

Суд был в сентябре по кредиту

Я об этом незнал

Подскажите что делать

, Александр, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Александр!

Если вы не согласны с решением суда, а именно скорее всего судебным приказом. Тогда Ваши действия.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В зависимости от сроков уклонения от погашения займа банки предпринимают следующие действия:

I. От 10 до 90 дней. Банк уведомляет вас о том, что появилась задолженность по текущим кредитам. Если вы не реагируете, то работники банка будут осуществлять попытки связаться с вами любыми способами: звонки на мобильный, домашний, рабочий телефон, письма на электронную почту и так далее.

II. От 90 до 120 дней. Если вы совсем перестали выходить на связь и не предпринимаете никаких действий по урегулировании сложившейся ситуации, у банка возникает право расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке. Руководствуясь Гражданским кодексом РФ, банк направляет Вам уведомление о прекращении действия договора с требованием досрочного погашения основной суммы долга и процентов.

III. Более 120 дней. Банк подает исковое заявление о взыскание долгов. Исходя из судебной практики такие дела практически всегда решаются в пользу банков. Суд выдает исполнительный документ, на основании которого ваш долг попадает к судебным приставам, которые арестуют все имущество и счета. Также, на этом этапе приставы накладывают ограничение на выезд за границу в отпуск или командировку.

Параллельно, банки требуют уплаты долга с поручителей или созаемщиков. Если у вас имеется зарплатный или депозитный счет в том же банке, в котором оформлен займ, банк имеет право проводить безакцептное списание денежных средств в счет погашения задолженности. Это возможно, если расчетный счет или карта указаны в кредитном договоре с банком.

Банк обратился в суд, что мне делать?

Допустим, банк обратился в судебные органы. Если сумма вашего долга не превышает 500 000 рублей, банк обратится в Мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Вас суммы основного долга, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.

В приказном производстве отсутствуют судебные заседания, Мировой судья единолично рассматривает требования банка и в 99% случаев выносит судебный приказ, удовлетворяя требования заявителя. Судебный приказ отменяется очень просто, но мало кто об этом знает. Достаточно в течение 10 дней с момента получения судебного приказа просто заявить свои возражения относительно его исполнения. Таким образом, должник может выиграть еще 1 – 1,5 месяца.

Следующим этапом является обращение банка

в городской/районный суд по месту вашей регистрации. Этот же этап является первым для вас, если сумма долга превышает 500 тыс. рублей. Судебное разбирательство на данном этапе длится от 3 до 4 месяцев. При грамотном ведении дела, процесс можно затянуть в пользу должника прибавив еще несколько месяцев. Можно полностью бездействовать и все случится очень быстро, а можно участвовать во все судебных заседаниях, собрать доказательственную базу и в несколько раз уменьшить общую сумму долга.

В любом случае вы должны:

а) посещать все судебные заседания (в противном случае суд может назначить штраф за неуважение к суду);

б) подготовить документы, подтверждающие ухудшение финансового состояния (справка о заработной плате, копия трудовой книжки с записью об увольнении, медицинские справки о состоянии здоровья, если финансы уходят на лечение);

в) проконсультироваться с юристом и подготовить свою позицию по делу.

Можно ли не платить микрозаймы и избежать суда? Такое стечение обстоятельств возможно, так как любой судебное разбирательство влечет за собой судебные расходы, которые несут банки и микрофинансовые организации. Рентабельность подачи иска определяется банками или МФО в каждом конкретном случае. Мелкие кредиты до 50 тыс.рублей нецелесообразны для взыскания. В таком случае банку выгоднее ждать, когда у вас улучшится финансовое положение и вы сможете вернуть займ.

Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Добрый день.

Вам нужно восстановить срок обжалования решения суда. Для этого необходимо ознакомиться с делом в суде (для этого можете записаться, позвонив по телефону, указанному на сайте суда).

Вторым шагом будет срочный поиск нарушений суда и банка и подача в суд апелляционной жалобы с одновременным ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Если Вы проживаете по адресу прописки, то Вам должны были направить претензию и определение о дате и месте рассмотрения дела. Отсутствие таких документов может быть основанием для восстановления срока на обжалование решения суда.

Более подробно можно проконсультировать только после ознакомления с документами (кредитным договором, решением суда и постановлением пристава).

Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.

С уважением, Анастасия.