8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите кто сктолько должен в итоге получить частей от квартиры?

Добрый день. Ситуация такая. Умерла моя бабушка и оставила завещание на квартиру. В нем 2 человека я и мой дядя, каждому отходит по 1/2 части. Но дядя умер несколько лет назад. У него есть дочь. У меня есть сестра и отец пенсионер. Подскажите кто сктолько должен в итоге получить частей от квартиры? Отцу полагается какая то обязательная часть, двоюродной сестре тоже по праву трансмиссии. Претиндую ли я на наследвтво ни только по завещанию но и по закону, а так же моя сестра притендует на что либо? За рание благодарю.

, Сергей, г. Уфа
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Больше того, что указано в завещании вы получить не сможете, даже есть шанс, что ваша доля будет чуть меньше за счет необходимости выделения обязательной доли вашему отцу-пенсионеру.

Что касается доли, которая по завещанию должна быть достаться дяде, на нее будет распространен режим наследования по закону, то есть в первую очередь будет призываться наследник первой очереди — в данном случае это дочь дяди.

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если бы не было завещания, то наследование проходило бы по закону. В таком случае двое наследников по закону 1-й очереди — Ваш отец ( если он является сыном бабушки) и Ваша двоюродная сестра по праву представления ( ч.1 ст.1146 ГК РФ)( дочь Вашего дяди, также сына Вашей бабушки?, то есть в случае наследования по закону каждый из наследников 1-й очереди получил бы по 1/2 доли в праве на квартиру.

Есть завещание. В таком случае, Ваш отец, пенсионер, на основании ч.1 ст.1149 ГКРФ имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет

не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Таким образом, при наличии завещания в пользу Вас и Вашего дяди, отец, независимо от завещания наследует 1/2 долю от 1/2 доли в праве на квартиру, то есть 1/4 доли в праве на квартиру.

3/4 доли в праве будут распределены следующим образом — на 1/2 часть по закону, как ответил юрист Мысовский Виталий, будет призываться к  наследованию дочь Вашего дяди, остальная часть 1/2 от 3/4 доли в праве может причитаться Вам, так как Вы указаны в завещании.

Претиндую ли я на наследвтво ни только по завещанию но и по закону

Пока Вы можете наследовать только по завещанию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Подскажите пожалуйста мне нужно выписаться из
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мне нужно выписаться из квартиры где я прописана на постоянной основе, так как мать продала квартиру вместе со мной. Знакомые мне согласились предоставить временную прописку. Можно ли ее оформить онлайн без присутствия одного из владельцев ? И еще такой вопрос. На меня и на мать подали в суд , потому что я не выписывалась из квартиры , а мать наврала новым владельцам , что я якобы выпишусь. И требует моральную компенсацию. По факту мне не куда было идти и не куда выписываться сейчас. Суд встанет на мою сторону ?
, вопрос №4093193, Виктория, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
, вопрос №4092317, Александр, г. Москва
Конституционное право
Где она должна будет получить паспорт
Моя дочь прописана в Москве, а проживает в московской области по матери? Где она должна будет получить паспорт
, вопрос №4091465, Юлия, г. Иркутск
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Дата обновления страницы 20.04.2021