Подскажите кто сктолько должен в итоге получить частей от квартиры?

Добрый день. Ситуация такая. Умерла моя бабушка и оставила завещание на квартиру. В нем 2 человека я и мой дядя, каждому отходит по 1/2 части. Но дядя умер несколько лет назад. У него есть дочь. У меня есть сестра и отец пенсионер. Подскажите кто сктолько должен в итоге получить частей от квартиры? Отцу полагается какая то обязательная часть, двоюродной сестре тоже по праву трансмиссии. Претиндую ли я на наследвтво ни только по завещанию но и по закону, а так же моя сестра притендует на что либо? За рание благодарю.

, Сергей, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Больше того, что указано в завещании вы получить не сможете, даже есть шанс, что ваша доля будет чуть меньше за счет необходимости выделения обязательной доли вашему отцу-пенсионеру.

Что касается доли, которая по завещанию должна быть достаться дяде, на нее будет распространен режим наследования по закону, то есть в первую очередь будет призываться наследник первой очереди — в данном случае это дочь дяди.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если бы не было завещания, то наследование проходило бы по закону. В таком случае двое наследников по закону 1-й очереди — Ваш отец ( если он является сыном бабушки) и Ваша двоюродная сестра по праву представления ( ч.1 ст.1146 ГК РФ)( дочь Вашего дяди, также сына Вашей бабушки?, то есть в случае наследования по закону каждый из наследников 1-й очереди получил бы по 1/2 доли в праве на квартиру.

Есть завещание. В таком случае, Ваш отец, пенсионер, на основании ч.1 ст.1149 ГКРФ имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет

не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Таким образом, при наличии завещания в пользу Вас и Вашего дяди, отец, независимо от завещания наследует 1/2 долю от 1/2 доли в праве на квартиру, то есть 1/4 доли в праве на квартиру.

3/4 доли в праве будут распределены следующим образом — на 1/2 часть по закону, как ответил юрист Мысовский Виталий, будет призываться к  наследованию дочь Вашего дяди, остальная часть 1/2 от 3/4 доли в праве может причитаться Вам, так как Вы указаны в завещании.

Претиндую ли я на наследвтво ни только по завещанию но и по закону

Пока Вы можете наследовать только по завещанию.