Выписать совершеннолетнего взрослого сына по суду

для продажи квартиры нужно выписать взрослого 25 лет сына .живет в другом городе -приехать не может . в квартире не проживает больше 5 лет . на данный момент российский паспорт им утерян -восстанавливать не торопится . уговоры и просьбы не действуют .тянется история уже полгода . можно ли его выписать по суду ? согласие сына получено. спасибо маргарита.

, маргарита, г. Новосибирск
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Маргарита.

Через судебное решение теоретически можно снять с регистрационного учета вашего сына. Но если квартира была приватизирована вами, а на момент приватизации он был уже зарегистрирован в вашей квартире то суд откажет вам. увы. Причина в том, что он при приватизации отказался от  участия и отсюда у него сохраняется право проживания в этой квартире. Об этом Верховный Суд указывал в постановлении № 14.

Если же квартира был куплена, то тут суд удовлетворит ваше требование.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Маргарита!

В Вашем случае налицо основания для признания Вашего сына утратившим право пользования в судебном порядке.

Исковое заявление нужно подавать по месту фактического нахождения ответчика (сына), т.е. в другом городе, где проживает Ваш сын. Исковое заявление можете направить почтой. Ваш сын не сможет принять участие в процессе и признать исковые требования в связи отсутствием у него паспорта.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, основанием для обращения с иском в суд будет служить именно тот факт, что он не проживает в данной квартире более 5 лет и соответственно не вносит платежи. Обязательно засвидетельствуйте факт его непроживания с помощью участкового и сотрудников ТСЖ (УК, ЖСК).

Если сын направит в суд заявление о том, что он с иском согласен, то особых проблем не будет, за исключением того, что он имеет право на пожизненное проживание, если ранее отказался от приватиазции данной квартиры.