8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать совершеннолетнего взрослого сына по суду

для продажи квартиры нужно выписать взрослого 25 лет сына .живет в другом городе -приехать не может . в квартире не проживает больше 5 лет . на данный момент российский паспорт им утерян -восстанавливать не торопится . уговоры и просьбы не действуют .тянется история уже полгода . можно ли его выписать по суду ? согласие сына получено. спасибо маргарита.

, маргарита, г. Новосибирск
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Маргарита. 

Через судебное решение теоретически можно снять с регистрационного учета вашего сына. Но если квартира была приватизирована вами, а на момент приватизации он был уже зарегистрирован в вашей квартире то суд откажет вам. увы. Причина в том, что он при приватизации отказался от  участия и отсюда у него сохраняется право проживания в этой квартире. Об этом Верховный Суд указывал в постановлении № 14. 

Если же квартира был куплена, то тут суд удовлетворит ваше требование. 

1
0
1
0
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Маргарита! 

В Вашем случае налицо основания для признания Вашего сына утратившим право пользования в судебном порядке. 

Исковое заявление нужно подавать по месту фактического нахождения ответчика (сына), т.е. в другом городе, где проживает Ваш сын. Исковое заявление можете направить почтой. Ваш сын не сможет принять участие в процессе и признать исковые требования в связи отсутствием у него паспорта. 

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Маргарита, основанием для обращения с иском в суд будет служить именно тот факт, что он не проживает в данной квартире более 5 лет и соответственно не вносит платежи. Обязательно засвидетельствуйте факт его непроживания с помощью участкового и сотрудников ТСЖ (УК, ЖСК).

Если сын направит в суд заявление о том, что он с иском согласен, то особых проблем не будет, за исключением того, что он имеет право на пожизненное проживание, если ранее отказался от приватиазции данной квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
Дата обновления страницы 20.11.2013