8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работадатель настаивает на прохождении полиграфа в выходной день без оплаты или предоставления отгула в другом городе

Работадатель настаивает на прохождении полиграфа в выходной день без оплаты или предоставления отгула в другом городе... Я уже являюсь работником. График сутки-трое.

Уточнение от клиента
Я не против пройти полиграф. Мне хочется получить отгул или оплату потраченного выходного дня, Или поехать в рабочее время. т.к. ехать надо в другой город, все Это займет около 6 часов почти рабочий день.
Но директор не видит проблемы — все ездили в свой выходной…
, христина, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Проблематично ответить на Ваш вопрос, так как трудовое законодательство не предусматривает проверки на полиграфе. Проверка может быть закреплена локальным актом работодателя и проводится только с Вашего согласия. Но смысла в ней особо нет, т.к. использование полиграфа особо ни на что не влияет.

Статья 106 ТК РФ. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Требовать от Вас прохождения теста в Ваш выходной работодатель не вправе.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Согласно статье 106 ТК РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Выходной день — это время отдыха для работника (ст. 107 ТК РФ). Поэтому привлекать Вас в выходной день к чему-либо без Вашего согласия работодатель не может (из этого правила есть исключения, но это точно не тот случай). Поэтому требования работодателя пройти полиграф в выходной день  незаконны. Само требование пройти полиграф тоже не очень понятно и скорее всего так же не имеет под собой законных оснований. 

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Уголовное право
А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе
Здравствуйте я теряла карту дебетовую. А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе . Как доказать не причастность ?
, вопрос №4088641, Катя, г. Альметьевск
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087818, Светлана, г. Красноярск
Дата обновления страницы 20.04.2021