Работадатель настаивает на прохождении полиграфа в выходной день без оплаты или предоставления отгула в другом городе

Работадатель настаивает на прохождении полиграфа в выходной день без оплаты или предоставления отгула в другом городе... Я уже являюсь работником. График сутки-трое.

Уточнение от клиента
Я не против пройти полиграф. Мне хочется получить отгул или оплату потраченного выходного дня, Или поехать в рабочее время. т.к. ехать надо в другой город, все Это займет около 6 часов почти рабочий день.
Но директор не видит проблемы — все ездили в свой выходной…
, христина, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Проблематично ответить на Ваш вопрос, так как трудовое законодательство не предусматривает проверки на полиграфе. Проверка может быть закреплена локальным актом работодателя и проводится только с Вашего согласия. Но смысла в ней особо нет, т.к. использование полиграфа особо ни на что не влияет.

Статья 106 ТК РФ. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Требовать от Вас прохождения теста в Ваш выходной работодатель не вправе.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 106 ТК РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Выходной день — это время отдыха для работника (ст. 107 ТК РФ). Поэтому привлекать Вас в выходной день к чему-либо без Вашего согласия работодатель не может (из этого правила есть исключения, но это точно не тот случай). Поэтому требования работодателя пройти полиграф в выходной день  незаконны. Само требование пройти полиграф тоже не очень понятно и скорее всего так же не имеет под собой законных оснований.

С уважением!