ФССП наложила 50% на зарплату в уплату долга, законно ли это если у меня 2е не совершенно летних детей 2-3 года

, Евгений, Луганск
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Наличие малолетних детей не препятствует в совершении приставом исполнительных действий в рамках Закона «Об исполнительном производстве». Вы вправе снизить размер взыскиваемых денежных средств (например, с 50% до 20-30%) в судебном порядке.

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Удержание заработной платы является одной из мер обеспечения исполнения решения суд. Для разрешения своей ситуации, вы можете обратится в суд вынесший решение с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ и оплачивать задолженность по установленному судом графику, который будет для вас более приемлемым чем удержание из заработной платы.

Если у Вас остались вопросы и нужна подробная консультация-напишите мне в чат ия с удовольствием Вам помогу.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Приставы имеют право взыскивать по 50% с доходов. Вы можете написать приставу заявление о снижении размера удержания средств по причине наличия детей. Вам снизят до 30-40%.

Также, если у Вас общая сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы. Но, к сожалению, судебные приставы отказывают в удовлетворении данных заявлений достаточно часто.

Поэтому подавайте заявление в суд об уменьшении размера удержаний из заработной платы.