8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Ущерб по регрессии

Добрый день. Такая ситуация - ДТБ было в августе 2018 года, я виновата.

На ДТП выехал комисар, сделал европротокол, я за этот протокол заплатила. Все зафиксировали и разъехались. По моему полису ОСАГО парень, в которого я въехала отремонтировал свой автомобиль, я за свои деньги свой.

Прошло 2,5 года и мне приходит уведомление из мирового суда, что мое дело о предъявлении мне требования о возмещении ущерба по регрессии передали в другой суд (видимо по причине что я пере прописалась).

Я пересмотрела что такое регрессия - ни к одному пункту я не отношусь.

С горем пополам мне удалось вызвонить суд и понять, что мне предъявляют.

Оказывается я должна была какое то извещение представить в свою страховую компанию и предоставить автомобиль для осмотра в течении пяти дней.

Я говорю честно - я просто тупо этого не знала, комиссар тоже об этом слова не сказал. Сейчас страховая компания ссылается на это и требует возместить ущерб по ст.14 п.Ж закона об осаго, так как я нарушила ст.11.1 п.2 закона, то есть не предоставила извещение и авто для осмотра.

Я понимаю, что не знание закона не освобождает от ответственности, может в протоколе это и было где-нибудь написано, я уже и не помню. Но если мой телефон указан в протоколе, неужели страховая компания не могла просто позвонить?

На сегодня я не получала ни претензии, ни искового, ничего, кроме уведомления о передаче дела в другой суд.

Прошу подсказать, есть ли хоть один шанс побороться?, сумма не маленькая, я ее просто не потяну сейчас, а приставы буду снимать все все с карты и пособия, и всю зарплату, я знаю как они работают...

Показать полностью
, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Оказывается я должна была какое то извещение представить в свою страховую компанию и предоставить автомобиль для осмотра в течении пяти дней.

Я говорю честно — я просто тупо этого не знала, комиссар тоже об этом слова не сказал. Сейчас страховая компания ссылается на это и требует возместить ущерб по ст.14 п.Ж закона об осаго, так как я нарушила ст.11.1 п.2 закона, то есть не предоставила извещение и авто для осмотра.

Елена

Совершенно верно, данное требование было предусмотрено в законе и на момент ДТП Вы были в течение 5 дней передать свой экземпляр европротокола в страховую компанию.

При этом незнание данного требование само по себе не является основанием для освобождения от обязанности по регрессу.

В редакции ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» действовавшей на дату ДТП предполагалось, что 

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Прошу подсказать, есть ли хоть один шанс побороться?

Елена

Шансы у Вас откровенно говоря небольшие.

Тут нужно обосновать причину по которым европротокол не был передан. Как на этот счет разъяснил Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезньили другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

И в этом случае Вы должны доказать наличие такого рода причин. 

При отсутствии таковых Вы конечно можете пойти по пути оспаривания суммы выплаты произведенной страховой компанией — но тут шансы еще мизерные — поскольку в силу буквального толкования закона к выплате в порядке регресса предполагается та сумма, которая страховая выплатила потерпевшему.

И крайний вариант — это после вынесения судом решения обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа.

0
0
0
0
На сегодня я не получала ни претензии, ни искового, ничего, кроме уведомления о передаче дела в другой суд.

Елена

Вот с этим странно.

По данной категории спора не предусмотрен обязательный претензионный порядок, что исключает направление Вам претензии.

Вместе с тем, в силу ст. 132 ГПК РФ страховая компания обязана была перед обращением в суд направить Вам копию иска и прилагаемые к нему документы. 

Возможно это было сделано одновременно с подачей иска в суд и Ваша копия Вам еще не была доставлена (при условии, что она была направлена по Вашему действительному адресу).

0
0
0
0

Действительно как дополнительный аргумент в свою защиту Вы можете указать, что получив экземпляр потерпевшего страховая компания произвела выплату страхового возмещения.

В этой связи  экземпляр извещения потерпевшего был признан достаточным документом для осуществления выплаты суммы страхового возмещения в результате наступления страхового случая, не поставлены под сомнения обстоятельства ДТП, факт и размер причиненного ущерба.

На возможность защиты от регрессных требований по указанному основанию с перспективой отказа в их удовлетворении несколько раз обращало свое внимание судебная практика.

В частности, с подобным выводом можно ознакомиться в 

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 07.07.2020 N 66-КГ20-2

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.12.2020 N 44-КГ20-15-К7, 2-677/2019

или в 

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2021 N 88-5178/2021

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.01.2021 N 88-1396/2021

Где суды пришли к выводу о том, что

 нарушение срока представления извещения может быть нивелировано фактическими обстоятельствами последствий допущенного нарушения, когда страховщик не лишен возможности осуществить указанные действия, произвести выплату страхового возмещения.

И вот на этом в целом можно выстроить достаточно аргументированную защиту.

Более того, дополнительно можете затребовать в подтверждение Вашей позиции сведения о том, когда компания потерпевшего направила на акцепт его заявление в Вашу страховую компанию и был ли он ей получен.

При акцептовании Вашей страховой компанией данного заявления — можете дополнительно ссылаться на то, что все требования для выплаты страхового возмещения были выполнены и у страховой компании в этой связи не наступило негативных последствий в виде неисполнения своих обязательств. 

Шанс по прежнему не большой — поскольку как сами можете видеть, в суде первой инстанции взыскание все же имело место быть, а на обращение в суды вышестоящей инстанции требуется время и Ваша готовность отстаивать Ваши интересы.

Но для этого основания у Вас есть. 

0
0
0
0
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Елена!
Согласно положениям Определения Верховного Суда РФ от 15 декабря 2020 г. № 44-КГ20-15-К7, до 1 мая 2019 года в законе об ОСАГО было предусмотрено, что за непредоставление этого извещения страховщик может выставить виновнику аварии регрессные требования — в полном объеме компенсировать сумму, выплаченную компанией пострадавшему. Однако, упомянутые положения более не актуальны после 1 мая 2019 года.
Рассматривая схожий с Вашим спор, Верховный Суд отказал страховой в регрессивном требовании, сославшись на упомянутое изменение в законодательстве и на то обстоятельство, что страховщик не доказал нарушения своих прав вследствие непредставления причинителем вреда извещения о ДТП (в ходе урегулирования страхового случая страховщик располагал экземпляром извещения о ДТП, представленным потерпевшим, не подвергал сомнению его достоверность и не воспользовался правом на проведение осмотра транспортного средства виновника).
Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статье 14 Федерального закона об ОСАГО внес следующие поправки:

подпункт «ж» признать утратившим силу;

Именно упомянутый подпункт предусматривал возможность регрессивных требований при непредоставлении данных о ДТП страховщику.
На мой взгляд, следует ссылаться на Постановление, упомянутое ранее, и в суде занимать позицию, изложенную Верховным Судом.

0
0
0
0

Отмечу, что в приведенном Пленуме рассматривалось дело, в котором страховое возмещение было выплачено страховщиком ранее 1 мая 2019 года, однако в суд он обратился уже после этой даты.
Остались ли у Вас еще вопросы?

0
0
0
0
Согласно положениям Определения Верховного Суда РФ от 15 декабря 2020 г. № 44-КГ20-15-К7, до 1 мая 2019 года в законе об ОСАГО было предусмотрено, что за непредоставление этого извещения страховщик может выставить виновнику аварии регрессные требования — в полном объеме компенсировать сумму, выплаченную компанией пострадавшему. Однако, упомянутые положения более не актуальны после 1 мая 2019 года.

Тюняев Александр

Есть только один нюанс там дело было направлено на  новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции и несколько по иным причинам.

Оговорка о том, что 

Судами также не принято во внимание, что абзацем третьим подпункта «а» пункта 10 статьи 2 Федерального закона от 1 мая 2019 г. N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на момент обращения 2 сентября 2019 г. ПАО СК «Росгосстрах» в суд с иском к Никифоровой Е.С. подпункт «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО признан утратившим силу.

Была вторичной.

А причины отмены судебных актов были следующие:

 истец, имея один из двух бланков извещения о ДТП, представленный потерпевшей стороной, не доказал нарушение его интересов со стороны виновника ДТП непредставлением своего бланка извещения о ДТП, поскольку данных документов оказалось достаточно для принятия решения о возмещении страховой выплаты, произведенной страховщиком своему страхователю (потерпевшему).
0
0
0
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Если страховая компания Вам действительно направляла требование предоставить автомобиль на ремонт , то ее требование в порядке регресса обоснованные и Вы можете только пытаться уменьшить сумму выплаты путем назначения в суде судебной экспертизы. Если указанное требованием Вам не поступало, то и исковые требования не законные.  Согласно определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 мая 2017 г. № 1059-О установлена прямая связь между непредоставлением авто на осмотр и непредоставлением извещения о ДТП в страховую компанию. Данная позиция отражена и в определении Верховного суда РФ №44-КГ20-15-К7 (№2-677/2019) от 15 декабря 2020 г., которая отменила решения судов по удовлетворению исковых требований страховой компании

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила : апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 5 февраля 2020 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12 мая 2020 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. 

В указанных определениях Конституционного суда  РФ и Верховного суда РФ все детально прописано. 

В соответствии с п.11.1 ФЗ-40 по ОСАГО

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Именно по требованию. Тут важно, было ли данное требование Вам или нет. От этого и будет все зависеть.

0
0
0
0
Елена Прокопьева
Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

спасибо, нет требования не было

тогда и их требования абсолютно не законные. можете ознакомиться с определениями, которые я указал в своем ответе. и судебная практика идет по этому пути. не переживайте. готовьте письменные возражения на исковое заявление. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.04.2021