Будет ли что то за это продавцу и можно ли его как то наказать?

Здравствуйте хотелось бы узнать ответ на такой вопрос, если человек продал аккаунт онлайн игры за n сумму рублей без какого либо договора, и через некоторое восстановил его, покупатель знает о продавце номер сбер карты на которую были переведены деньги. Будет ли что то за это продавцу и можно ли его как то наказать?

, Клиент, г. Тобольск
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В случае если покупатель обратиться в правоохранительные органы, возможно возбуждение уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ — мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Клиент
Клиент, г. Тобольск

Даже если не было договора?

Договором можно было бы доказать что между двумя физическими лицами были договорные отношения в рамках гражданского законодательства. То есть ситуация у продавца, который восстановил доступ к аккаунту еще хуже, чем если бы у него был договор.

На мой взгляд, тут есть все признаки состава по 159 ук рф.

Артур Мадоян
Юридическая компания "БАКЛЕР", г. Москва

Доброго времени суток!

Исходя из представленной Вами информации, самый простой путь, которым можно попробовать пойти — обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

С помощью данного иска станет возможным взыскание переведенных продавцу денежных средств в случае соблюдения сроков исковой давности.

Если ответ был полезен — прошу оценить и оставить свой отзыв. Заранее спасибо!

Наша страница в инстаграм buckler_lp