Добрый день.
Иск рассматривался в суде общей юрисдикции (районный, мировой)?
В решении суда о том, кто должен оплатить экспертизу нет и слова. Вопрос: кто должен оплатить данную экспертизу? Елена Валентиновна
Странно, что суд не распределил расходы при его вынесении, поскольку в силу ст. 198 ГПК РФ (если речь идет о рассмотрении дела в суде общей юрисдикции)
5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда.
Поскольку на это уже неоднократно обращал внимание Верховный Суд РФ, например, взять во внимание
«Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011)
Требует особого внимания и скорейшего исправления довольно распространенная в судебной практике ситуация, когда при вынесении решения суды не указывают в его мотивировочной части на распределение судебных расходов, касающихся оплаты проведенной по делу экспертизы. Крайне редко этот вопрос решается путем вынесения дополнительного решения (п. 3 ч. 1 ст. 201 ГПК РФ). В результате экспертные учреждения вынуждены обращаться в суд с самостоятельными требованиями о возмещении расходов на произведенную по поручению суда экспертизу.
И до нижестоящих судов регулярно доводится информация о необходимости отражения этого вопроса в решении.
При их распределение осуществляется по правилам согласно ст. 98 ГПК РФ
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда,суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
И если истец внес оплату, то в решении суда должно было быть отражено, что данные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
В случае, если оплата истцом не производилась, то предполагается их возложение на ответчика и в этой ситуации суд должен вынести дополнительное решение.
В силу ст. 201 ГПК РФ
1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативеили по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
В этой связи стоит подать в суд соответствующее заявление о принятия решения по распределению судебных расходов.
Это устойчивая и обоснованная практика возлагающее на лицо, ходатайствующее о проведении экспертизы расходы на ее проведение, однако такое возложение изначально (я подчеркиваю) не обязывает производить оплату.
При этом отсутствие оплаты не является основанием для отказа в проведении экспертизы на что обращено внимание в ст.85 ГПК РФ
Окончательно вопрос о распределении судебных расходов решается в решении суда.
В свою очередь, Вы основываясь на ст. 103.1 ГПК РФ и как указал выше вправе обратиться в суд с заявлением о решении вопроса о распределении судебных расходов, которое может быть подано в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Добрый день. Оплату экспертизы истец не производил. Надеялись, что суд в решении определит кому оплачивать. Решение вынес «районный» суд. На данное время, ответчик подал апелляцию.
Согласно вашего ответа, истец может сейчас подать в суд заявление о распределении судебных расходов?