Работа в органах МВД

Я 5 лет работаю в МВД вольнонаёмным являюсь артистом оркестра МВД, сейчас хочу перейти на службу с этой же должностью, то есть это по состоянию здоровья 4 группа предназначения в МВД. У меня в военном билете категория В и написано без переосвидетельствования. Могу ли я рассчитывать на то, что попаду на службу и пройду медкомиссию? Делают ли они запрос на военкомат? И если ничего нельзя сделать можно ли потерять военный билет и завести новый с новой категорией или вся история хранится в базе данных?

, юлия, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Прохождение медицинской комиссии при поступлении на службу в органы МВД осуществляется в соответствии с положениями Приказа МВД России от 2 апреля 2018 года N 190 «О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов».

При этом на службу в органы МВД не берут в том случае, если в предъявленном военном билете установлена категория годности к военной службе Д — не годен к военной службе.

Таким образом, Вы имеете право на прохождение медкомиссии по регламенту МВД России и, в случае соответствия предъявленным требованиям, Вы будете иметь право на зачисление на службу в органы МВД России.

День добрый.

К Вышесказанному добавлю, что, да, требуют переосвидетельствование, но это не законно, хотя возможно до 27 лет.

Но есть момент

Надо оспаривать заключение о признании ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, что оно является неактуальным и препятствует прохождению службы в МВД
Из взаимосвязанных положений частей 1 и 2 статьи 58, пункта 1 части 1 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» следует, что состояние здоровья гражданина в целях определения его способности осуществлять трудовую и иную деятельность устанавливается при проводимом в установленном порядке исследовании, в том числе в рамках военно-врачебной экспертизы, целью которой является определение годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью).

Поэтому надо понимать, есть ли реально заболевание или нет

Переосвидетельствование возможно, а Ваш вариант абсолютно не состоятелен.

Обращайтесь, поможем. Сложная тема из практики, но реальная.