Можно ли оплатить долг и снять квартиру с торгов?

В связи с наличием исполнительного производства, на торги выставили квартиру, которая является моей единственной собственностью, но находится в залоге. Можно ли оплатить долг и снять квартиру с торгов?

, Роман, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Роман, здравствуйте!

Если у вас есть деньги на оплату долга по решению суда, то у вас есть полное право произвести оплату с возвратом с торгов данной квартиры.

Чем быстрее оплатите, тем быстрее вернете квартиру.

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

4. В постановлении об окончании исполнительного производства,… и ограничения прав должника на его имущество.
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, в случае погашения задолженности, вы вправе требовать снятия ареста и прекращения процедуры реализации имущества. По погашению задолженности-обратитесь к судебному приставу с документами подтверждающими погашение задолженности и заявлением о прекращении исполнительного производства и снятия ареста.

Если у вас остались вопросы-напишите мне в чат. Буду рада быть полезной!