На что стоит ссылаться в аргументации?

Здравствуйте! Столкнулся со следующей ситуацией: В одном банке имеется задолженность по кредиту (кредит оформлялся ранее, никакой связи с зарплатным проектом нет), мой работодатель открыл зарплатную карту в этом же банке. На дебетовую карту поступила заработная плата, которую благополучно банк заблокировал, а потом и вовсе списал полностью в счет долга. Я изучил условия Договора: ни права на безакцептное списание, ни на иные возможности обращения взыскания внутри банка там не указано. Сразу же написал претензию, но никакого результата это не дало. Не смогли мне объяснить и юридические основания списания. Правильно ли я понимаю, что действия банка неправомерны? На что стоит ссылаться в аргументации?

, Артем, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!

Во-первых, Вам следует перевести свою зарплату в другой банк

Во-вторых, в кредитном договоре вероятнее всего есть пункт о том, что банк может списать средства в счет долга с дебетовой карты, при наличии на ней средств.

В-третьих, если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.