Муж работает в полиции полгода родился маленький ребенок отправляют учиться на 3 месяца могут ли дать отсрочку

, аня, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По общему правилу, перенести командировку по данному основанию ему не могут. Вопрос этот решается индивидуально с его руководством.

Вопросы командировок сотрудников внутренних дел решается на основании Приказа МВД России от 14.02.2017 N 65 «Об утверждении Порядка и условий командирования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации»

В силу названного приказа

7. В зависимости от оснований выезда служебные командировки подразделяются на:
7.1. Командирование, осуществляемое в соответствии с утвержденным планом служебных командировок сотрудников <5> органов, организаций, подразделений <6>.
7.2. Командирование, осуществляемое в целях реагирования на изменение оперативной обстановки, ухудшение результатов оперативно-служебной деятельности, в том числе правовой работы, финансово-хозяйственной, производственной и иной деятельности, нижестоящих органов, организаций, подразделений, а также для решения иных внезапно возникших задач, требующих немедленного реагирования <1>.

В рассматриваемой ситуации командировка носит плановый характер, в связи с особенностями ее проведения.

Включение сотрудника в план и выезд его в командировку осуществляется  при наличии решения уполномоченного должностного лица.

В свою очередь, на данное должностное лицо возложено решение вопросов по их отмене. В силу приведенного приказа

14.Отмена запланированных командировок, изменение периода их проведения и предусмотренных планом служебных командировок задач осуществляются с разрешения должностного лица, утвердившего план служебных командировок, либо его заместителя по мотивированным рапортам, докладным запискам руководителей заинтересованных подразделений с обоснованием соответствующих предложений об отмене, переносе сроков командировок или изменения их задач.
Рассмотренные указанными должностными лицами рапорты, докладные записки учитываются в командирующем подразделении, а их копии в трехдневный срок направляются в подразделение, осуществляющее контроль за выполнением плана служебных командировок.

Таким образом, ему стоит обратиться к начальству с рапортом о переносе командировки, в котором отразить причины по которой он просит ее перенести.

Данный рапорт подлежит рассмотрению и разрешению по существу.

При этом вопрос о возможности переноса командировки решается начальством по своему усмотрению, в случае признания достаточно уважительной причину по которой он будет просить о переносе времени командировки.