Здравствуйте, смогу ли я забрать аттестат из техникума, в котором я отучилась почти 3 курса и отчистилась по собственному желанию

Здравствуйте, смогу ли я забрать аттестат из техникума, в котором я отучилась почти 3 курса и отчистилась по собственному желанию. На тот момент мне не хотели его отдавать и говорили что нужно закончить 4 курса тогда получу. После выпуска моей группы прошло 3 года.

, Александра, Харьков
Евгений Кандаев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александра! Удержание Ваших документов незаконно, т.к. даже если у Вас имеются какие-либо задолженности имущественного либо денежного характера перед Вашей образовательной организацией — порядок их истребования судебный, а не путем ущемления Вашего права.

В частности, в соответствии с ч.5 ст.61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

«5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.»

Закон не предоставляет образовательной организации право удерживать какие-либо Ваши документы.

Рекомендую написать жалобу на имя ректора с требованием незамедлительно выдать Вам ваши документы, в противном случае Вы обратитесь в прокуратуру с заявлением о том, что Вас лишают конституционного права на образование, незаконно удерживая оригиналы Ваших документов. Если не подействует, то пишите в прокуратуру. Полагаю, что на этом Ваши проблемы закончатся и документы отдадут.