В феврале текущего года салон открылся вновь, но деятельность они ведут оказывается не через ООО, на которое я подавала в суд, а через ИП

Добрый вечер!

В феврале 2020 года я приобрела два сертификата в массажный салон, но в связи с пандемией салон закрылся в апреле 2020 года, сертификатами я воспользоваться не успела. В сентябре месяце я обратилась в суд с иском о взыскании стоимости сертификатов и возмещении морального вреда, суд вынес решение в мою пользу.

Но когда началось исполнительное производство, судебный пристав мне сообщил, что у этой организации нет расчетного счета. В феврале текущего года салон открылся вновь, но деятельность они ведут оказывается не через ООО, на которое я подавала в суд, а через ИП. Судебный пристав мне советует обратиться в этот салон, якобы они готовы оказать мне услуги массажа, иначе по исполнительному листу я ничего не получу, так как через ООО, на которое вынесен исполнительный лист никакие денежные средства не проходят.

Помоги , пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Спасибо!

, Светлана, г. Нижний Новгород
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Что то сомнительно, то чтобы у ООО не было никаких расчетных счетов. Посмотрите сами какие документы содержатся в исполнительном производстве у пристава. Ознакомиться с ними это Ваше право.  Также у ООО не исключено, что имеется и имущество, более того что в уставе содержится такого ООО? Какой уставной капитал?

В исполнительном производстве пристав должен отработать все варианты поиска имущества и счетов. Зачастую это не делается. Это нужно лично контролировать.

Если все действительно печально, тогда можно попробовать урегулировать вопрос путем переговоров с салоном, возможно даже письменно.

Ели ООО не платит 3 месяца и более, а сумма задолженности составляет от 30 000 р., кредитор (то есть Вы)  можете подавать заявление о банкротстве ООО в арбитражный суд.

В процессе могут подключиться и другие кредиторы, которым должны денег.
При анализе финансовой деятельности, конкурсный управляющий сделает вывод о том, что за определенный период никаких сделок не проводилось, деньги через кассу организации не проводились.
Соответственно, виновным лицом в данном случае выступает генеральный директор, который обладал на тот момент соответствующими полномочиями по ведению финансово-хозяйственной деятельности. Управляющий составляет отчет, в котором отражает все нарушения, повлекшие банкротство организации и неуплату долгов.

Об этом тоже можно преподнести с той точки зрения, что в любом случае даже бывший директор в этом ООО будет нести ответственность.

Метод убеждения играет существенную роль во взыскании долга, тут главное найти и слабые стороны этого салона и воздействовать.

1 Приставу нужно искать имущество, и руководство, предупреждать их об уголовной ответственности по ст. 177 и 315 УК РФ. А пристав хоть раз это делал? Вы проверяли это?

2 вариант — организовать банкротство этой ООО. Но это наверняка для Вас не тот вариант и сумма указано мной не верно выше.  Но из банкротства возможно возбудить уголовные дела по статьям преднамеренное банкротство и мошенничество. Так же в банкротстве можно привлечь руководителей ООО к субсидиарной ответственности.