Есть возможность перейти на должность выше, но на временную "декретную" (замещающую) позицию

Руководство компании, в которой я работаю, объявило, что собирается продать бизнес в течении неопределённого времени «несколько лет». Сейчас я работаю на постоянной позиции. Есть возможность перейти на должность выше, но на временную «декретную» (замещающую) позицию.

Какие риски, связанные с потерей работы, могут возникнуть если следующий собственник захочет сократить штат? Есть ли шанс не получить компенсацию при потенциальном увольнении, если буду находится на временной позиции?

, Михаил, г. Рязань
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил.

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается ( исключения — ликвидация организации, виновные действия работника). Следовательно сократить должность сотрудницы в декрете работодатель не может.

Таким образом уволить Вас по сокращению штата на временном месте работодатель не может. Только если основную сотрудницу переведут на другую должность. С Вами договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в связи с выходом основного сотрудника.