8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть уплаченный аванс

Здравствуйте!

Мы заказали в магазине кухонный стол, заключили договор купли-продажи, уплатив требуемую предоплату, максимальный срок выполнения заказа по договору прошёл, но исполнитель ни ответа чёткого не даёт, ни аванс возвращать не желает. Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

19 февраля 2012, 09:34, Светлана Баева, г. Нижний Новгород
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом (п. 2 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Напишите письменную претензию продавцу о возврате суммы предварительной оплаты, вручите его под расписку (чтобы на копии заявления поставили дату его получения, ФИО, должность и подпись получившего) или отправьте по почте ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. Требование о возврате суммы предварительной оплаты подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (п. 4 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

В случае неудовлетворения вашего требования в 10-дневный срок, обратитесь в территориальный отдел Роспотребнадзор и в суд.

19 февраля 2012, 11:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Напишите письменную претензию на имя руководителя магазина, потребуйте возвращения уплаченной суммы аванса и установите срок для исполнения.

В случае отказа-обращайтесь в суд. Заявление Вам помогут составить в Роспотребнадзоре по месту жительства.

19 февраля 2012, 11:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Здравствуйте, необходима консультация по возможности в досудебном порядке вернуть уплаченный исполнителю
Здравствуйте, необходима консультация по возможности в досудебном порядке вернуть уплаченный исполнителю аванс по договору оказания услуг, договор между физическими лицами, исполнителем нарушены условия договора, сроки выполнения работ, на вопросы по решению ситуации исполнитель не реагирует, результаты работ как и промежуточные результаты заказчику не переданы. Договор предусматривает одностороннее расторжение без оплаты услуг исполнителю при нарушении условий договора. Также в договоре прописано, что в случае нарушений сроков заказчик вправе вернуть аванс. С моей стороны на первом этапе необходимо составить претензию с требованием возврата аванса согласно условиям договора и соответствующим статьям закона о защите прав потребителей?
18 апреля, 21:30, вопрос №3029526, Клиент, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Можно ли вернуть уплаченный аванс в данном случае?
Заплатила аванс бригаде по отделочным работам, без договора, но взяла расписку о получении денег ими...цена вопроса подскочила и я отказалась от них и наняла другую бригаду...можно ли вернуть уплаченный аванс, через полицию?
17 марта 2019, 18:17, вопрос №2294085, ирина, г. Уфа
1 ответ
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Расторжение договора с юр.фирмой и возврат уплаченного аванса
Предыстория такова https://pravoved.ru/question/1750995/ Ситуация вкратце такая:сегодня судебные приставы арестовали счет моей кредитной карты в рамках дела о штрафе ГИБДД двухлетней давности.Я обратился на портал 9111.ru, на котором мой вопрос отозвалась некая юридическая контора, обещавшая решить вопрос со снятием ареста с моего счета,якобы они добъютя этого аж в досудебном порядке, а деньги,которые я им уплачу будут мне возвращены в 10-дневный срок из бюджета и еще за моральный ущерб взыщут(все в досудебном порядке!!!) Юристы pravoved.ru только что подтвердили мои сомнения-я столкнулся с банальными мошенниками,которым я уже умудрился выплатить аванс.Посоветовали расторгать договор и уж точно не вздумать платить им остаток.С этим все понятно ( ст 32 закона о защите прав потребителей) ,но вот другой вопрос могу ли я потребовать возврат уплаченного мной аванса в связи с расторжением договора,ведь они могут сказать,что часть работы они выполнили,поэтому деньги не отдадим.Отсюда два вопроса: 1)есть ли у меня возможность вернуть уплаченный мной аванс(ведь они могут отказать в возврате денег,мотивируя тем,что часть работы выполнили,особенно пункт 3.3)? 2)в какие сроки я могу это сделать(ведь чем больше проходит времени,тем больше у них оснований сослаться на уже выполненную работу,которой они могут мотивировать отказ в выплате денег)? Прикрепил сканы моего договора для ознакомления
13 сентября 2017, 17:57, вопрос №1751120, Александр, г. Москва
11 ответов
Договорное право
Как вернуть уплаченный аванс с лизинговой компании?
Лизинговая компания , согласно составленному договору не выдала денег ; для приобретения квартиры . И , сам продавец расторг после этого договор . Но - самое главное , он не возвращает мне уплаченный аванс ( 40% от стоимости ) недвижимости . Сама компания находится на реестре в Национальном банке . Куда мне обратиться о взыскании с них средств !? Заранее благодарю за ответ .
14 февраля 2016, 02:52, вопрос №1142751, Рада,
2 ответа
Защита прав потребителей
Взыскать уплаченный аванс
мною был заключен договор на установку оконных рам и уплачен аванс,в договоре указан срок 25 рабочих дней,но в устной форме мне обещали установить в течении 10 дней,не установили в течении 10 дней, за 3 дня до окончания срока выполнения работ я написала заявление о расторжении договора ,как вернуть уплаченный аванс
29 августа 2014, 17:42, вопрос №543926, Татяьна, г. Киров
2 ответа
Дата обновления страницы 19.02.2012