Компания "Страт факториз", зарегистрированное в Белизе, действуя через своего представителя на территории

Компания «Страт факториз», зарегистрированное в Белизе, действуя через своего представителя на территории города Москвы предложило наибольшую цену за приватизируемое в порядке приватизации оборудования станкостроительного производства.

Уполномоченный государственный орган, несмотря на признание компании победителем аукциона, отказал в заключении договора.

Оцените правомерность отказа? Ответ мотивируйте ссылками на нормы права

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» покупателями государственного имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля РФ, субъектов РФ и муниципальных образований превышает 25 процентов. Иностранные государства и международные организации не могут получать контроль над деятельностью стратегически важных хозяйствующих субъектов. В случае, если впоследствии будет установлено, что покупатель государственного имущества не имел законное право на его приобретение, соответствующая сделка является ничтожной (п. 4 ст. 5 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»).