Когда уде откроешь магазин, тогда нужно кого либо оповещать о начале деятельности и каким образом?

Добрый день. Если открыл ип пока не занимаешься деятельностью. Когда уде откроешь магазин , тогда нужно кого либо оповещать о начале деятельности и каким образом?

, Швыдко Виктор , г. Омск
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Сначала проверьте, есть ли ваш ОКВЭД в перечне Постановления Правительства   —

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 04.02.2021) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»)

Если есть — уведомлять надо.

В большинстве случаев, о фактическом начале деятельности никого уведомлять не нужно. Обязанность сообщать об этом предусмотрена лишь для небольшого перечня видов деятельности — в целях защиты прав потребителей. Например, о начале работы в сфере социальных услуг нужно уведомить Росздравнадзор, при оказании транспортных услуг — Ространснадзор, об оказании бытовых услуг и начале торговой деятельности следует сообщить в Роспотребнадзор.