У нас в комнате в 2х этажном доме на 8 квартир проходит труба канализации По СНиПу прокладка внутренних канализационных сетей не допускается: под потолком, в стенах и в полу жилых комнат

У нас в комнате в 2х этажном доме на 8 квартир проходит труба канализации

По СНиПу прокладка внутренних канализационных сетей не допускается: под потолком, в стенах и в полу жилых комнат.

Это так ?

Здравствуйте

, юлия, г. Москва
Артур Аюпов
Юридическая компания "ООО "ЦИИК"", г. Москва

Возможно вам поможет СП 30.13330.2016 "СВОД ПРАВИЛ. ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ"
п. 4.3.:
В зданиях, оборудованных внутренним хозяйственно-питьевым или производственным водопроводом, следует предусматривать систему внутренней канализации с устройством локальных очистных сооружений.
Примечание — По заданию на проектирование допускается устройство системы внутреннего водоснабжения и канализации для одно- и двухэтажных жилых зданий с устройством местных систем доочистки питьевой воды и местных очистных сооружений сточных вод.

п. 8.3.9 Прокладку канализационных сетей следует предусматривать:

открыто — в подпольях, подвалах, цехах, подсобных и вспомогательных помещениях, коридорах, технических этажах и в специальных помещениях, предназначенных для размещения сетей, с креплением к конструкциям зданий (стенам, колоннам, потолкам, фермам и др.), а также на специальных опорах;

скрыто — с заделкой в строительной конструкции, под полом (в земле, каналах), панелях, бороздах стен, под облицовкой колонн (в приставных коробах у стен, колонн), в подшивных потолках, в санитарно-технических кабинах, в вертикальных шахтах, за плинтусом в полу.

п. 8.3.10 При применении труб из полимерных материалов для систем внутренней канализации и водостоков необходимо соблюдать следующие условия:

а) прокладка трубопроводов систем внутренней канализации с трубами из полимерных материалов в земле, под полом здания допускается с учетом возможных нагрузок;

б) прокладка стояков предусматривается скрытая в коммуникационных шахтах, штрабах, каналах и коробах, ограждающие конструкции которых выполняются из негорючих материалов, за исключением лицевой панели, обеспечивающей доступ к стоякам;

в) лицевую панель изготавливают в виде двери из горючих материалов (группы горючести не ниже Г2);

г) прокладку канализационных и водосточных трубопроводов допускается предусматривать открыто — в подвалах зданий при отсутствии в них производственных, складских и служебных помещений, а также на чердаках и в санузлах жилых зданий;

д) места прохода стояков через перекрытия должны быть выполнены в соответствии с п.4.7;

е) участок стояка выше перекрытия на 8-10 см (до горизонтального отводного трубопровода) следует защищать цементным раствором толщиной 2-3 см;

ж) перед заделкой стояка раствором на трубы необходимо закрепить без зазора звукоизоляционный кожух из негорючего утеплителя толщиной 30 мм, имеющего гидроизоляционное или фольгированное покрытие с внешней стороны;

з) при пересечении трубопроводами ограждающих конструкций с нормируемой огнестойкостью должны быть выполнены условия по огнестойкости узлов пересечения в соответствии с [2].

п. 8.3.11 Открытая или скрытая прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:

под потолком, в стенах и в полу:

— жилых комнат;

— кухонь;

— спальных помещений детских учреждений, гостиниц, больничных палат;

— лечебных кабинетов;

— обеденных залов;

— рабочих и офисных комнат зданий административных и общественного назначения;

— залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий;

— помещений электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики;

— помещений для приточного вентиляционного оборудования;

— производственных помещений, требующих особого санитарного режима.

под потолком:

— помещений предприятий общественного питания;

— торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров;

— вестибюлей;

— помещений, имеющих ценное художественное оформление;

— производственных помещений в местах установки производственного оборудования, на которое не допускается попадание влаги;

— помещений, где производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.

Примечание — В помещениях приточного вентиляционного оборудования вне зоны воздухозабора допускается прокладка:

— водосточных стояков;

— канализационных трубопроводов на хомутовых безраструбных соединениях.