Содержание оферты - прайс-лист

Коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли оферта содержать прайс-лист, не ссылаясь на сайт?

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Подобных ограничений в законе нет, главное чтобы оферта содержала существенные условия договора.

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.

Основное существенное условие договора это его предмет, в принципе в законе нет ограничений оформить оферту в виде прайс-листа с включением в него предложения о заключении договора на условиях прайс-листа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Валентина, можете уточнить целевая аудитория на которую рассчитана оферта — физические лица?

По общему правилу, Вы в оферте довести информацию о всех существенных условиях договора, которым по общему правилу является его предмет.

В силу ст. 432 ГК РФ

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, данные условия в обязательном порядке должны быть указаны в договоре.

В случае, если заключение договора предполагается с физическими лицами, то Вы до сведения клиента в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» довести информацию и о цене товара.

Однако ссылка на сайт в таком случае, как один из элементов оферты не предполагается, что позволяет разместить в ее содержании прайс-лист.

Кроме того, если речь идет о заключении договора с физическими лицами, то в силу  Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

17. При дистанционном способе продажи товара с использованием сети «Интернет» продавец обязан обеспечить возможность ознакомления потребителя с офертой путем ее размещения на сайте и (или) странице сайта в сети «Интернет» и (или) в программе для электронных вычислительных машин, если соглашением между продавцом и владельцем агрегатора не предусмотрен иной порядок исполнения такой обязанности.

Однако и в данном случае сама оферта не предполагает включение в ее содержание информации об интернет-сайте на котором она размещается.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»  оферта должна содержать существенные условия договора, а также выражать намерение лица, сделавшего предложение (оферента), считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение (абзац второй пункта 1 статьи 432, пункт 1 статьи 435 ГК РФ).

Существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, являются условия о предмете, а также условия, которые названы в законе или иных правовых актах существенными или необходимыми для договоров  определенного вида.

Существенными являются все условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение  в соответствии с абз. 2 пункта 1 статьи 432  ГК РФ.

Следовательно,  оферта может содержать прайс-лист без ссылки на сайт.