Я не против прописать ее на временной основе, но без ее присутсвия, может по доверенности, или пока они еще в

Добрый день, возникла необходимость переезда внучки (13 лет) из Кемерово ко мне в поселок в Калининградской области насовсем. В поселке одна единственная школа, но администрация школы говорит, что классы переполнены и без прописки в по моему месту жительства ее в 7 класс не возьмут. Но прописать ее можно якобы только вместе с родителем (мамой) и в ее присутствии. Но проезд матери в Калининград и обратно -это очень дорого и не хотелось бы. Я не против прописать ее на временной основе, но без ее присутсвия, может по доверенности, или пока они еще в Кемерово , выслать ей все правоустанавливающие доки на кв и разрешение нотариальную на прописку у меня с тем, чтобы она в Кемерово сделала себе и внучке прописку в моем поселке, или может что нибудь подскажете

Спасибо

, Ольга, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

К сожалению отдельно прописать ребенка нельзя, посольку такое действие будет противоречить указанной выше статье.

Как вариант выв можете установить на ребенком временную опеку и на основании документов подтверждающих статус опекуна прописать ее по месту своего жительства.

Ольга
Клиент, г. Калининград
Спасибо, слова про временную опеку очень понравились, почитала процедуру оформления, все реально, СПАСИБО