Помогите посчитать дату, когда необходимо подать заявление

Исходные данные:

Дата решения об аккредитации 04.12.2019

Что нужно: написать точную дату (последний) день когда лаборатория обязана подать заявление на подтверждение компетенции.

В сответствии с ФЗ-412, Статья 24, п1 https://base.garant.ru/70552684/7b14d2c2dfc862f67bd2c3471bf87b3f/

Аккредитованное лицо обязано проходить процедуру подтверждения компетентности в следующие сроки: **в течение первого года со дня аккредитации**;

п.5: Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации **не позднее чем за двадцать рабочих дней** до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности,

Но в связи с пандемией введен особый режим:https://base.garant.ru/73850810/10ed0f917186039eb157d3ba4f962ee5/ и в соответствии с ним:

Установить, что сроки прохождения аккредитованными лицами процедуры подтверждения компетентности, определенные ст24 ФЗ-412, наступающие (наступившие) в 2020 году, **увеличиваются… на 6 месяцев**;

(обоснуйте вычисление даты)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. При отсутствии особого режима срок подтверждения компетентности у вас должен быть в течение первого года со дня аккредитации, то есть до 4.12.2020. При этом заявление вы обязаны были подать не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 24, — то есть не позднее 14.11.2020.

2. Так как у вас срок наступил в 2020 году, вы вправе воспользоваться Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах», согласно которому ваш срок увеличивается на 6 месяцев, то есть до 4.06.2021.

Соответственно, заявление вы обязаны подать не позднее 15.05.2021.

Список аккредитованных лиц, для которых срок увеличивается на 6 мес., можете посмотреть здесь https://fsa.gov.ru/press-cente...

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

В ответе учтены выходные/праздничные/прочие странные дни?