Может ли второй собственник, если участок в долевой собственности в разных долях по 1/2 построить забор без разрешения другого собственника?

Уважаемые юристы! скажите такой вопрос. есть участок в равных долях по 1/2.Может ли второй собственник без согласия другого собственника построить забор, дом и т д. Или нужно разрешение ? Спасибо

Уточнение от клиента
опечатка, не в раЗных долях, а в равных
, Оля, г. Екатеринбург
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По общему правилу владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Таким образом, один из собственников не вправе без согласия второго  возводить сооружения на принадлежащем им на праве общей долевой собственности земельном участке.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.