8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли второй собственник, если участок в долевой собственности в разных долях по 1/2 построить забор без разрешения другого собственника?

Уважаемые юристы! скажите такой вопрос. есть участок в равных долях по 1/2.Может ли второй собственник без согласия другого собственника построить забор, дом и т д. Или нужно разрешение ? Спасибо

Уточнение от клиента
опечатка, не в раЗных долях, а в равных
, Оля, г. Екатеринбург
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По общему правилу владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Таким образом, один из собственников не вправе без согласия второго  возводить сооружения на принадлежащем им на праве общей долевой собственности земельном участке.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Почему собственники ЗУ должны оплачивать плату согласно 5 ст
Добрый день! ТЕМА: оплата зем.налога на ЗОП в СНТ. Согласно гос.акту на право собственности на землю,бессрочного(постоянного)пользования землей от 1981 г СНТ предоставлено право бессрочного коллективного пользования 54 га.., и решению районного совета от 1993 г о передаче ранее выделенных земель в коллективно-долевую собственность СНТ и закрепление за СНТ в постоянное пользование ЗОП согласно приложению, где указано :общая площадь 54 га, площадь ,передаваемая в собственность членам-45.9 га, площадь ЗОП-8.1 ГА. Территория общества- зем.участки собственников и землепользователей.Собственники оплачивают зем.налог согласно налоговому уведомлению за собственный зем.участок, так как земли собственников не оформлены в общую долевую собственность, ИОП у общества нет, кроме проездов к своему обществу по единственной дороге, которая проходит по территории еще двух других СНТ. Правление своим решением требует оплатить зем.налог за общую площадь земли в СНТ 54 ГА согласно налоговому уведомлению обществу, межевание не утверждают общим собранием и пишут постановление об обязанности платить за всю землю и грозят взыскать долги через суд. Вопрос: Кто должен платить зем.налог за ЗОП на примере нашего СНТ? Почему собственники ЗУ должны оплачивать плату согласно 5 ст. ФЗ 217, так как у СНТ (ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА) нет права распоряжения имуществом (нет права зарегистрированного имущественного права. Хотелось бы получить аргументированный ответ с учетом правоприменительной судебной практики .С ув.Елена. тел:89147090308, ele-redkova@yandex.ru
, вопрос №3982420, Елена Владимировна, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, являюсь не налоговым резидентом, в России имеется две собственности одна из них это долевая собственность в квартире, хочу ее продать, будет ли налог на нее?
Здравствуйте, являюсь не налоговым резидентом, в России имеется две собственности одна из них это долевая собственность в квартире, хочу ее продать, будет ли налог на нее? Если да то какой? Эта собственность в квартире лет 10 у меня .
, вопрос №3982409, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Как добиться от второго собственника долю за сдачу квартиры в аренду?
Как добиться от второго собственника долю за сдачу квартиры в аренду? Два собственника, у меня 2/3 доли, но всю плату за аренду получает второй собственник, он также отказывается переводить часть суммы.
, вопрос №3982030, Ангелина, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как влияет на это Также, голубой штриховкой обозначен ломаный треугольник между уч
Здравствуйте! Имею участок (периметр обозначен голубой линией. Это Новая Москва. И, вернее, еще не имею, но планирую) и хочу его подключить к электро- и газовой сетям. Газовая труба низкого давления проходит по жёлтой линии (т.е. это через асфальтированную дорогу, а программа газификации, как понимаю, не предполагает горизонтального бурения под ней). Мачты электроснабжения обозначены сине-жёлтыми кружками. Синий пунктир – это высоковольтные линии 110КВ и, получается, они находятся на территории участка «1», являющийся частной собственностью под строительство гаражей, дорог и прочего. И, наверное, раз там эти линии, должен быть какой-то сервитут. Подключат ли эти коммуникации, если участок «1» - это частная собственность, а участок 2 - ИЖС. Между участками «1» и «2» существует узкий разрыв (муниципальная земля) около 1,7м. А забор участка «2» по факту стоит на территории уч. «1» (голубой пунктир) и полностью перекрывает этот разрыв между ними на публичной карте. Подключат ли или откажут? Если да, то каков порядок стоимости? Как влияет на это Также, голубой штриховкой обозначен «ломаный треугольник между уч. «3» и «4», это как бы ничейная земля, но по факту, она закрыта от асфальтированной улицы забором. На плане ГПЗУ видно, что там участки «3» и «4» находятся вплотную. Отсюда второй вопрос, как к моему участку организован доступ, если с дороги прохода нет, а со стороны поля проход всего 1,7м, да и то, перекрыт забором участка «2»? Если у вас есть обоснованные ответы на мои вопросы и это возможно, можем перейти в частный формат беседы, если площадка это позволяет.
, вопрос №3981793, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2021