8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или нужно переоформлять квартиру на двоих?

Добрый день! Была куплена квартира с вложением мат капитала, муж оформил на себя. Хотим вернуть с неё возвратный налог, но муж может вернуть не всю сумму, так как ранее это уже делал, а только свой остаток. Я возвратный налог яще ни разу не получала, могу ли я подать на возврат остатка с этой квартиры? Или нужно переоформлять квартиру на двоих?

, Анастасия, г. Калуга
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Анастасия. 

   Переоформлять жилье на двоих не нужно. При приобретении в браке жилья, право на имущественный налоговый вычет имеют оба супруга вне зависимости от того, на кого данная собственность оформлена. Вы имеете право распределить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья по своему усмотрению. Допустим 20% от стоимости жилья — мужу, 80% — жене. На сумму материнского капитала имущ. налог. вычет не предоставляется. 

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Была куплена квартира с вложением мат капитала,

  При  назначении  налогового  вычета  учитываются расходы, которые  несёт  сам собственник. Нельзя учесть в вычете расходы, оплаченные другими лицами, бюджетными средствами, материнским капиталом, и расходы, возникшие по сделке с взаимозависимым лицом. 

но муж может вернуть не всю сумму, так как ранее это уже делал, а только свой остаток. 

когда  он   пользовался  налоговым  вычетом? Дело  в том, что многократный возврат НДФЛ при покупке квартиры смогут совершить только те налогоплательщики, которые не использовали данную налоговую льготу ранее, поскольку до 2014 года таким вычетом можно было воспользоваться лишь 1 раз в жизни.

Я возвратный налог яще ни разу не получала, могу ли я подать на возврат остатка с этой квартиры? Или нужно переоформлять квартиру на двоих?

Можете, если  официально  получаете  доход.

Анастасия, подробную помощь  могу  предоставить  в  своём  чате, обращайтесь.

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Если квартира приобретена за счет средств материнского капитала то там должны быть выделены обязательные доли всем членам семьи. Данная квартира должна быть в долевой собственности. Вам получить вычет не являясь собственником жилплощади не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли он право прописывать в квартире кого-либо?
Здравствуйте! Мы с мужем купили в ипотеку квартиру, я заемщик , а муж созаемщик. Имеет ли он право прописывать в квартире кого-либо? Или нужно моё согласие ? Брачного договора у нас нет. Спасибо
, вопрос №4102835, Зарина, г. Москва
Наследство
Если дом принадлежит двоим хозяевам по 1/2 и один умер, нужно ли вступать в наследство второму
Если дом принадлежит двоим хозяевам по 1/2 и один умер, нужно ли вступать в наследство второму!?
, вопрос №4102469, Виктория, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2021