Или нужно переоформлять квартиру на двоих?

Добрый день! Была куплена квартира с вложением мат капитала, муж оформил на себя. Хотим вернуть с неё возвратный налог, но муж может вернуть не всю сумму, так как ранее это уже делал, а только свой остаток. Я возвратный налог яще ни разу не получала, могу ли я подать на возврат остатка с этой квартиры? Или нужно переоформлять квартиру на двоих?

, Анастасия, г. Калуга
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Анастасия.

   Переоформлять жилье на двоих не нужно. При приобретении в браке жилья, право на имущественный налоговый вычет имеют оба супруга вне зависимости от того, на кого данная собственность оформлена. Вы имеете право распределить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья по своему усмотрению. Допустим 20% от стоимости жилья — мужу, 80% — жене. На сумму материнского капитала имущ. налог. вычет не предоставляется.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Была куплена квартира с вложением мат капитала,

  При  назначении  налогового  вычета  учитываются расходы, которые  несёт  сам собственник. Нельзя учесть в вычете расходы, оплаченные другими лицами, бюджетными средствами, материнским капиталом, и расходы, возникшие по сделке с взаимозависимым лицом.

но муж может вернуть не всю сумму, так как ранее это уже делал, а только свой остаток.

когда  он   пользовался  налоговым  вычетом? Дело  в том, что многократный возврат НДФЛ при покупке квартиры смогут совершить только те налогоплательщики, которые не использовали данную налоговую льготу ранее, поскольку до 2014 года таким вычетом можно было воспользоваться лишь 1 раз в жизни.

Я возвратный налог яще ни разу не получала, могу ли я подать на возврат остатка с этой квартиры? Или нужно переоформлять квартиру на двоих?

Можете, если  официально  получаете  доход.

Анастасия, подробную помощь  могу  предоставить  в  своём  чате, обращайтесь.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Если квартира приобретена за счет средств материнского капитала то там должны быть выделены обязательные доли всем членам семьи. Данная квартира должна быть в долевой собственности. Вам получить вычет не являясь собственником жилплощади не получится.