Сервисный центр требует деньги за диагностику!

Здравствуйте! Я обратилась в сервисный центр по причине поломки телефона ( не по гарантии), в договоре указана стоимость диагностики при отказе от ремонта — 500 рублей, а в случае ремонта — диагностика бесплатно. Так же на словах, я сказала что мне нужен срочный ремонт, на что они сказали тогда нужно будет оплатить дополнительно 800 руб, если ремонт будет произведен, и если я откажусь от ремонта — дополнительно 300 руб. Что означает срочный ремонт не пояснено, только на словах, в договоре тоже нет об этом ничего. По моему субъективному мнению, ремонт делают долго, столько же если я бы не просила на словах о срочности. Диагностику вместе с попыткой починить делали 2,5 дня. Еще одну попытку починить делали больше суток. В итоге сказали, что починить телефон не удастся. Насколько правомерно в их случае требовать с меня деньги за диагностику, если причина поломки уже была понятна (в том числе и из другого сервиса) и мной озвучена для облегчения диагностики в этом сервисе, и могут ли они требовать деньги за срочность, которой по факту не было?

, Анна, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  В  соответствии с  законом, потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем. Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.  Поэтому, оплата  за  проведённую  диагностику и  ремонт, должна  производится  в размерах, указанных  в договоре.

а в случае ремонта — диагностика бесплатно.

Если  исполнитель (сервисный  центр)  производил  ремонт, то  диагностика  должна  быть  бесплатной,  как  указано  у  Вас  в  договоре. Кроме  того, если работа  не  была  выполнена  надлежащим образом,  оплата  исполнителю определяется  с  учётом  этого.

Анна, если Вам  необходима  подробная  консультация  по  другим  вопросам  гражданского, договорного, жилищного, семейного, земельного,   и  некоторым другим отраслям  права,, в  том  числе  по  сопровожднению  сделок  с недвижимостью, обращайтесь  в мой  чат