Дело в том что мне суд выписал штраф 3а отсутствие маски в мага3ине

Дело в том что мне суд выписал штраф 3а отсутствие маски в мага3ине на сумме полторы тысячи рублей, хотя полицейские убеждали что будет просто предупреждение и придет оно почтой, пять дней на3ад с меня списали полторы тысячи рублей и сегодня только пришло уведомление от фссп мол оплатите есть два дня, то есть сначало списали деньги а потом уже уведомили, на портале гос услуг все еще весит штраф и мне не понятно списали это штраф 3а то что я во время не 3аплатил или это оплата того штрафа 3а маску? И вообще почему штраф если якобы должно быть предупреждение

, Максим,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

И вообще почему штраф если якобы должно быть предупреждение

Максим

Протокол составляют одни люди, наказание назначают другие, поэтому особо надеться на слова полицейских не стоит, так как они не отвечают за это.

Если копию постановление не получали, есть шанс все отменить. Но если уведомление вам присылали, а вы на него не отреагировали, считается, что вас уведомили.

Обратитесь в суд за копией постановления, только с этого момента пойдет срок для обжалования (10 дней).

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Максим.

В соответствии с ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ,

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей

Таким образом, какое административное наказание назначить лишает судья единолично, это может быть предупреждение, а может быть и штраф.

Что касается списания денежных средств, в соответствии со ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Вы, конечно, можете обжаловать действие судебного пристава, поскольку сначала был наложен арест на Ваши счета, а потом только пришло постановление о возбуждении исполнительного производства с установленным сроком для добровольного погашения. Но, исходя из своей практики, хочу сказать, что ни к чему это не приведет. Максимум судебный пристав на совещании получит предупреждение.