Могу ли я подать на развод в г

Проживали по прописке мужа в Москве, в Москве зарегистрировали брак, родился ребенок, прописа у отца в Москве. Я прописана в г. Кемерово. От первого брака у него есть ребенок, платит 1/4. Могу ли я подать на развод в г. Кемерово? Подать на алименты на своего ребенка и на себя, моему ребенку 1год 7 мес в г. Кемерово? Муж настроен очень агрессивно, и сказал что сделает все, чтобы мы ничего не получали.

, Елена, г. Москва
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Согласно ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Те есть, если Вы живете в Кемерово и ребенок находится с Вами, то Вы можете подавать заявления по месту жительства.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте. Исходя из изложенной Вами ситуации подсудность изложенная ниже позволяет Вам подать заявление по месту жительства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

с уважением,