Разрешите данную ситуацию

Областной комитет по охране окружающей среды потребовал прекратить финансирование строительства мусороперерабатывающего завода, так как проект не проходил государственной экологической экспертизы. Заказчик документации возражал против назначения экспертизы, ссылаясь на то, что земельный участок под строительство завода уже предоставлен и вся необходимая документация утверждена. Областной комитет обратился в арбитражный суд с просьбой об отмене решения о предоставлении земельного участка без прохождения государственной экологической экспертизы. Арбитражный суд отказался принять исковое заявление, указав, что областной комитет является подразделением местной администрации, не обладает правами юридического лица и, следовательно, не вправе подавать исковое заявление в суд.

, Руслан, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Утверждение о том, что областной комитет является подразделением местной администрации вызывает вопросы — это разные уровни власти, областные органы валсти не могут быть подразделениями администрации муниципального образования. По правилам статьи 45 Арбитражного процессуального Кодекса РФ заявителями в суде могут быть организации.

Всего доброго!