1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ст 130

Здравствуйте. Мне на домашний телефон ежедневно звонят коллекторы и просят позвать к телефону какого то Павла, здесь такой не проживает и его никто не знает, но они этого не понимают и продолжают названивать. В очередной раз когда они позвонили я их послал на три буквы и ещё очень долго оскорблял их и их агенство, на что они сказали что есть статья 130 и они выписали мой телефон и привлекут меня, хотя никто не предупреждал меня что разговор записывается. Что реально они могут сделать мне по этой статье если всё же дело дойдет до суда?

20 Ноября 2013, 13:55, вопрос №302958
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

статья 130 УК РФ в настоящее время не действует — утратила силу.

остается статья 5.61 КоАП — административное наказание — штраф от 1 до 3 тысяч рублей.

возможно ли привлечение Вас к ответственности — маловероятно. скорее это пустые угрозы. Это Вы можете обратиться с заявлениями в полицию и прокуратуру, чтобы к этим коллекторам приняли меры и они перестали нарушать Ваш покой.

Если всё же они обратятся в суд с требованием привлечь Вас к ответственности за оскорбление — можете подать иск к ним с трребованием компенсации морального вреда за причиненное беспокойство.

Удачи!

20 Ноября 2013, 14:02
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Катерина
14
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А кого именно они будут привлекать по этому номеру? Вы представлялись, когда общались с ними? А как они докажут, что вы это вы)) Презумпцию невиновности еще никто не отменял)

20 Ноября 2013, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.