Сможет ли мой муж, служив по контракту, взять частичный дикретный отпуск?

Первому ребенку год, скоро появиться второй. Сможет ли мой муж, служив по контракту , взять частичный дикретный отпуск?

"Возможность использования военнослужащим - отцом ребенка отпуска полностью или по частям, при наличии супруги - матери ребенка, действующим законодательством не предусмотрено, это так называемое исключение из правило. Относительно военнослужащей женского пола, действуют нормы, предусмотренные ст. 32 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы". "

"Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021)

«Вопросы прохождения военной службы»

(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 32).

В.у. норма отсылает нас к ТК РФ (ст. 256):

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка"

, Алена Пичугина, г. Междуреченск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прохождение военной службы, в том числе основания и порядок предоставления отпусков военнослужащим, регламентируется законодательством о прохождении военной службы — в частности, Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и указанным в вопросе Указом Президента Российской Федерации.

В силу требований п. 13 ст. 11 названного Федерального закона предусмотрена возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком только военнослужащим женского пола.

В связи с этим выполнения данных должностными лицами войсковой части обещаний представляется невозможным.

При этом в практике имеются случаи предоставления такого отпуска и военнослужащим мужского пола (в случаях, если осуществлять уход за ребенком иные родственники не могут по объективным причинам — нет матери, бабушек и дедушек).

В связи с этим в целях предупреждения обмана и введения в заблуждение перед подписанием контракта рекомендую обратиться в письменном виде к правомочному должностному лицу, в котором подробно описать ситуацию и обещания, сославшись на нормы и закона предложить дать разъяснения по интересующему Вас вопросу.

В дальнейшем письменный ответ может помочь в защите своих прав в случае обжалования действий командования войсковой части, поэтому в обращении целесообразно предусмотреть все возможные нюансы развития событий.

В случае необходимости в получении полной консультации, оказании юридической помощи в формировании правовой позиции и составлении документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

Алена Пичугина
Клиент, г. Междуреченск
Здравствуйте, но мой муж же будет служить по контракту (в силу этого не будет действовать ТК РФ ст 256? ) — «Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка» а какой тогда действует?

Правильно, Трудовой кодекс Российской Федерации вопросы прохождения военной службы не регламентирует.  Законодательством о прохождении военной службы отпуск по уходу за ребенком для военнослужащих мужского пола не предусмотрен, в связи с этим, как я указал выше, имеется высокая вероятность обмана.

Обман при заключении контракта может послужить основанием для признания действий воинских должностных лиц незаконными и, как следствия, восстановления прав Вашего супруга.

Имеются исключения из правил — они описаны в моем ответе — в таком случае предоставление отпуска военнослужащему мужского пола согласовывается с вышестоящими органами военного управления, а в приказе о предоставлении отпуска прописывается формулировка без нормы закона — по уходу за ребенком.

В случае необходимости в получении полной консультации, оказании юридической помощи в формировании правовой позиции и составлении документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!