8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли мой муж, служив по контракту, взять частичный дикретный отпуск?

Первому ребенку год, скоро появиться второй. Сможет ли мой муж, служив по контракту , взять частичный дикретный отпуск?

"Возможность использования военнослужащим - отцом ребенка отпуска полностью или по частям, при наличии супруги - матери ребенка, действующим законодательством не предусмотрено, это так называемое исключение из правило. Относительно военнослужащей женского пола, действуют нормы, предусмотренные ст. 32 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы". "

"Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021)

«Вопросы прохождения военной службы»

(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 32).

В.у. норма отсылает нас к ТК РФ (ст. 256):

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка"

Показать полностью
, Алена Пичугина, г. Междуреченск
Александр Подберезкин
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прохождение военной службы, в том числе основания и порядок предоставления отпусков военнослужащим, регламентируется законодательством о прохождении военной службы — в частности, Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и указанным в вопросе Указом Президента Российской Федерации.

В силу требований п. 13 ст. 11 названного Федерального закона предусмотрена возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком только военнослужащим женского пола.

В связи с этим выполнения данных должностными лицами войсковой части обещаний представляется невозможным.

При этом в практике имеются случаи предоставления такого отпуска и военнослужащим мужского пола (в случаях, если осуществлять уход за ребенком иные родственники не могут по объективным причинам — нет матери, бабушек и дедушек).  

В связи с этим в целях предупреждения обмана и введения в заблуждение перед подписанием контракта рекомендую обратиться в письменном виде к правомочному должностному лицу, в котором подробно описать ситуацию и обещания, сославшись на нормы и закона предложить дать разъяснения по интересующему Вас вопросу.

В дальнейшем письменный ответ может помочь в защите своих прав в случае обжалования действий командования войсковой части, поэтому в обращении целесообразно предусмотреть все возможные нюансы развития событий.

В случае необходимости в получении полной консультации, оказании юридической помощи в формировании правовой позиции и составлении документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

1
0
1
0
Алена Пичугина
Алена Пичугина
Клиент, г. Междуреченск
Здравствуйте, но мой муж же будет служить по контракту (в силу этого не будет действовать ТК РФ ст 256? ) — «Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка» а какой тогда действует?

Правильно, Трудовой кодекс Российской Федерации вопросы прохождения военной службы не регламентирует.  Законодательством о прохождении военной службы отпуск по уходу за ребенком для военнослужащих мужского пола не предусмотрен, в связи с этим, как я указал выше, имеется высокая вероятность обмана.

Обман при заключении контракта может послужить основанием для признания действий воинских должностных лиц незаконными и, как следствия, восстановления прав Вашего супруга.

Имеются исключения из правил — они описаны в моем ответе — в таком случае предоставление отпуска военнослужащему мужского пола согласовывается с вышестоящими органами военного управления, а в приказе о предоставлении отпуска прописывается формулировка без нормы закона — по уходу за ребенком.

В случае необходимости в получении полной консультации, оказании юридической помощи в формировании правовой позиции и составлении документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.



Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Военное право
Смогу ли я уволиться со службы?
Здравствуйте, я служу по контракту на сво. Контракт заключил в сентябре 2023 года из мест лишения свободы. Сейчас мне предстоит операция по удалению желчного пузыря. Смогу ли я уволиться со службы? Плюс есть такие болезни как средний отит уха, панкреатит, гастродуоденит.
, вопрос №4087718, Матвей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
Здравствуйте. Мне 25 лет, есть муж, он тоже на СВО, двое несовершеннолетних детей. Образование санитара/фельдшера. Можно ли пойти добровольцем, если моя мама как бабушка возьмет декрет по уходу за детьми на полгода/год пока я буду там? И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
, вопрос №4087194, Анна, г. Москва
Военное право
Муж подписал контракт на год 09.04.24.у него двое маленьких детей один месяц.и год
Здравствуйте. Муж подписал контракт на год 09.04.24.у него двое маленьких детей один месяц.и год. Можно ли разорвать контракт?? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4086841, Абашева Анастасия Сергеевна, г. Москва
Военное право
Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке, не женат, семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
Друг муда ушел по контракту как доброволец на сво, на данный момент он в отпуске и подходит концу. Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке , не женат ,семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
, вопрос №4086367, мария, г. Волгоград
Дата обновления страницы 19.04.2021