Спустя 7 лет он подал иск, об исключении отцовства из свидетельства о рождении, и с подачей ДНК
Здравствуйте. Будучи в браке родила ребенка. Но муж бросил меня в роддоме. Через год развелись. Спустя 7 лет он подал иск, об исключении отцовства из свидетельства о рождении, и с подачей ДНК. Я на днк не согласна. Могу я отказаться ?
, юлия, г. Иркутск
Алексей Оболонский
Здравствуйте, Юлия! Можете отказаться, но тогда суд, скорее всего, удовлетворит требования истца.
В соответствии с положениями статьи 79. ГПК РФ «Назначение экспертизы»:
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Санал Дорджинов
Здравствуйте Юлия.
Вы можете отказаться от проведения ДНК-исследования, но в дальнейшем этот отказ может быть оценен судом не в Вашу пользу.