Здравствуйте, я срочник, служу 5 месяц, можно ли перевестись в свой город и в другую воинскую часть на контракт

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, не может самостоятельно перевестить в другой город, другую воинскую часть.

Чтобы оформить перевод, сначала нужно поступить на контрактную службу

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

 военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34)

Основание перевода — по личной просьбе.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 15).

С уважением,