8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли доктор подать в суд и заключить человека ещё на полгода?

Моя сестра второй месяц лежит в псих. Больнице, ей стало плохо, она пыталась порезать вены, но сама же вызвала скорую. Теперь лечится, диагноз - шизофрения. Сейчас ей легче, но она под препаратами, но проблема в том что доктор не хочет ее выписывать, хотя говорит, что лечение не помогает. Намекает на то, что если она напишет заявление чтобы уйти из больницы, то он подаст в суд и через суд ее упекут на полгода минимум в психушку. Я думаю, что он намекает на то, чтобы ему заплатили. Сестра фактически сейчас его заложник, он не разрешает с ней поговорить. Мы хотим ее забрать, т.к. после лечения у нее щас проблемы с сердцем и сам доктор говорит что оно может не выдержать тяжёлых препаратов. Вопрос: насколько правомерно удерживать человека в психушке как в тюрьме? Может ли доктор подать в суд и заключить человека ещё на полгода? Мы просто хотим обратиться к другому специалисту, а он угрожает насильным заточением.

Показать полностью
, владимир, г. Таганрог
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Владимир!

Ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1 допускает госпитализацию в такое учреждение в недобровольном порядке до вынесения соответствующего судебного постановления в следующих случаях:

  • пациент представляет непосредственную опасность для себя или окружающих;
  • пациент беспомощен и не может самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;
  • оставление без помощи нанесет существенный вред его здоровью.

В силу ч. 2 ст. 33 этого Закона, обратиться в суд по вопросу о госпитализации в недобровольном порядке может либо прокурор, либо представитель медицинской организации, в которой находится пациент.

В заявлении должны быть указаны основания для госпитализации, плюс прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания пациента в стационаре.

Если будет соответствующая санкция судьи, то пациент может остаться в стационаре до вынесения постановления, которое можно обжаловать в течение 10 дней.

То есть чисто с точки зрения закона, да, доктор может обратиться в суд с соответствующим заявлением. И в силу ч. 2 ст. 36 в течение первых 6 месяцев не реже одного раза в месяц пациент будет проходить освидетельствование комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации для решения вопроса о продлении госпитализации. Если срок продлевают, то освидетельствования проводят раз в 6 месяцев.

Удовлетворит суд заявление или отклонит его в конкретном случае — зависит от результатов, указанных в заключении комиссии.

0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Таганрог

Хорошо, но как показать сестру другому доктору, если нас к ней не пускают даже? только через окно ее видим. Есть ли какие-то способы повезти ее к другому специалисту? этому нет доверия абсолютно

А вот это уже нарушение. Если, как Вы утверждаете, сестра госпитализировалась добровольно, то ч. 2 ст. 40 Закона позволяет выписаться по заявлению.

При этом в силу ч. 5 в удовлетворении этого заявления может быть отказано, если комиссией врачей-психиатров будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке.

Однако это не лишает пациента права на выбор врача и медицинской организации, предусмотренного ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ.

Подайте заявление на имя главврача о переводе в другое учреждение, если откажет — жалобу в Департамент здравоохранения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.04.2021