Имеем ли мы на это право и подучим ли деньги за этот объём?

Добрый вечер , есть договор заключённый в 2020 году в декабре , спецификацией определён объём перевозок на 2020 и 2021 год , перевозки производятся по заявке клиента . В 2020 году заявок на перевозки не было . За 2021 год мы вывезли объём и теперь заказчик хочет чтобы мы вывезли объём за 2020 год не заключая никаких доп соглашений . Имеем ли мы на это право и подучим ли деньги за этот объём ? В случае отказа грозит односторонним расторжением .

Уточнение от клиента
Договор заключён по 44 фз
, олеся, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олеся.

Вопрос сложный и без изучения контракта невозможно дать однозначного ответа. В общем случае, если контрактом установлены объемы на 2020 и 2021 год, вы как исполнитель имеете полное право требовать внесения изменений в договор в части перераспределения объемов услуг 2020 года на 2021. В противном случае есть риск неоплаты заказчиком, т.к. по БК РФ заказчик не может использовать финансирование 2020 года для удовлетворения потребностей 2021.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Олеся!

Имеем ли мы на это право и подучим ли деньги за этот объём ?

Исполнение контракта в 2021, 2021 г. осуществляется за счет средств финансирования разных лет. Поэтому, если в 2020 году заявок не было, то останется лишь исполнение в рамках 2021 г. (где можно увеличить количество на 10% согласно п.1.ч.1. ст.95 ФЗ-44).

Пункт 1.ч.1. ст. 95 ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ предусматривает, что

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом…
допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

http://www.consultant.ru/docum...

Никаких претензий и штрафных санкций не может быть применено к Вашей организации, если новые условия исполнения контракта не оформлены дополнительным соглашением.

Если исполнение контракта в 2021 году осуществляется по заявкам, то и оплата услуг производится по актам оказанных услуг (по каждой заявке).

Соответственно вы можете рассчитывать на оплату  того объема услуг, который предусмотрен в 2021 году (в случае полной если у Заказчика будет потребность в услугах в полном объеме 2021 года)

Желаю Удачи!