Против меня открыто ИП по долгам банку и мфо, на сумму 15000 руб, но я официально не работаю, нету Никах доходов в принципе, даже трудовой книжки и той нет

Здравствуйте. Против меня открыто ИП по долгам банку и мфо , на сумму 15000 руб , но я официально не работаю , нету Никах доходов в принципе , даже трудовой книжки и той нет . Уже приставы арестовали счета в двух банках , хотя денег у меня там нет и не будет. Имущества у меня никакого не имеется , ни домов и квартир , ни автомобилей , ничего кроме смартфона за 20000 руб . Можно ли закрыть исполнительное производство по статье 46 пункта 4 229 фз об исполнительном производстве?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это право пристава закрыть по этой статье, не обязанность.  Если ИП недавно начато то шансов нет, когда пройдет несколько лет, то шансы появятся. Можете пробовать признать себя банкротом через Арбитражный суд.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну банкротом через суд мне никак ни стать, это противоречит статье 33 пункт 2 127 фз «О банкротстве».
Согласно которой банкротом может быть признано физическое лицо которое имеет долг в совокупности 500 тыс руб. У меня долг в несколько раз меньше.
Да и плюс признание банкротом через суд дорогое удовольствие, нужно оплатить услуги арбитражного управляющего.
Поэтому как вариант остается признание банкротом через МФЦ, но для этого необходимо иметь закрытые исполнительные производства.
Да и насколько я знаю даже при признании банкротом, имущество в любом случае может быть реализовано.

При 500 т.р. вы обязаны подать о банкротстве. При сумме меньше вы вправе подать если видите что не справляетесь. Но понятно что имущество кроме квартиры будет реализовано. Но понятно что при сумме 15 т. глупо выходить на банкротство.

Через МФЦ банкротство только при закрытом ИП именно по пункту 4. Но пристав вправе не закрыть ИП по этому пункту. Во всяком случае в ближайший 1-2 года на это рассчитывать нельзя.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.