Какие могут быть последствия для ИП из за отсутсивия актов?

ИП Пупкин в течении 2019 года оказывал для ООО "Рога и копыта" юридические услуги (оказывал помощь в оформлении документов клиентов ООО у нотариуса), ООО оплачивало услуги оказанные ИП по выставленных счетам. Между ИП и ООО договор не заключался. В конце 2019 года ИП потребовал вернуть подписанные акты выполненных работ за весь год, но ответа так и получил. Какие могут быть последствия для ИП из за отсутсивия актов ?

Уточнение от клиента
В т.ч при банкротстве ООО
, Сергей Дмитриевич, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Без рассмотрения деталей процесса оказания услуг сложно оценить риски. Однозначно такие риски появятся если:

-трудно или невозможно доказать участие ИП в процессе оказания услуг (на его имя не выдавались доверенности, нет или мало свидетелей оказания услуг, отсутствует переписка между сторонами по поводу услуг);

-цены на услуги завышены по сравнению с обычными на рынке, либо оказывались услуги не требуемые для конкретной ситуации;

-ИП не отправлял в течение срока оказания услуг акты на подписание (например, отправил все сразу в конце совместной деятельности), или нет доказательств такой отправки;

-нет или мало доказательств существования договорных услуг между ООО и ИП (переписка, иные документальные или свидетельские показания).

Соответственно, уменьшая (устраняя) риски по каждому пункту вы уменьшаете риски предъявления требования о возврате средств в банкротстве (признания сделки мнимой, на невыгодных условиях, ущемляющей права иных кредиторов).

Сергей Дмитриевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
А есть какие либо сроки давности предъявления претензий?

В зависимости от оснований таких претензий, это может быть и год и три. Кроме того, необходимо учитывать дату возможности предъявления претензий, она так же будет считаться по разному, в зависимости от того будут это «банкротные основания» или в рамках ГК РФ (например мнимая сделка).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Дмитриевич!

Несоблюдение простой письменной формы сделки в силу ч. 1 ст. 162 ГК РФ не влечет ее недействительности, однако лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания. То есть отсутствие договора само по себе не позволяет признать сделку недействительной.

ООО оплачивало услуги оказанные ИП по выставленных счетам

Сергей Дмитриевич

Уточните, пожалуйста, что указывалось в назначении платежа? Позволяет ли формулировка идентифицировать суть оказанных услуг?

Были ли в назначении платежа ссылки на такие акты?

Сергей Дмитриевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
В назначении платежа Юридические услуги, на акт ссылок не было

Просто «юридические услуги»? А период оказания?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей Дмитриевич!

В т.ч при банкротстве ООО

Сергей Дмитриевич

При банкротстве так: по перечислению ИП средств без договора  согласно статье 61.2. ГК сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.

И сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Вам необходимо подготовится к доказыванию, что вы ИП услуги были оказаны и за них поступила оплата, хотя договор заключен не был заключен в посменном виде, иначе КУ отменит их и будет взыскание.

 Но маловероятно.